Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В рамках очередной сессии Euronest в Кишиневе были приняты 3 резолюции

© Photo : Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание комиссий в рамках 10-яй сессии Парламентской ассамблеи Euronest
Заседание комиссий в рамках 10-яй сессии Парламентской ассамблеи Euronest - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Парламентская ассамблея Восточного партнерства приняла три резолюции по итогам сессии, прошедшей в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. Euronest призвала Европейскую комиссию начать уже в этом году переговоры с Молдовой и Украиной о вступлении этих стран в ЕС. Соответствующая резолюция была принята по итогам прошедшей в Кишиневе очередной сессии Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (AP Euronest).

В документе указано, что присоединение двух стран к Европейскому Союзу является геостратегическим вкладом в единую и сильную Европу", – говорится заявлении пресс-службы парламента Молдовы.

В то же время участники сессии выступили за то, чтобы граждане Молдовы и Украины стран могли пользоваться преимуществами членства в ЕС уже в ходе процесса интеграции, а не только после его завершения.
Еще одна принятая сессией Euronest резолюция касается поддержки стремлений Украины, Молдовы и Грузии на пути к европейской интеграции и решимости помочь им преодолеть препятствия, которые могут возникнуть в процессе.
Также участники сессии приняли резолюцию, в которой "решительно осудили агрессию Российской Федерации против Украины".
Очередная 10-я сессия Парламентской ассамблеи Восточного партнерства Euronest проходила в Кишиневе с 19 по 21 февраля. В ней приняли участие около 100 депутатов из Молдовы, Армении, Азербайджана, Грузии и Украины, а также члены Европейского парламента.
ПА Euronest была создана в мае 2011 года в Брюсселе, когда председатели законодательных органов Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины и ЕС подписали Учредительный акт ассамблеи.
Дорин Речан - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2023
Премьер Молдовы рассказал о нескольких сценариях дестабилизации в стране
Лента новостей
0