Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Тодуа: новый премьер Молдовы пытается поднять штангу, которая ему не под силу

Зураб Тодуа: Речан пытается поднять ту штангу, которая ему не под силу
Подписаться
По мнению Тодуа, высказывания Речана о Приднестровье носит "ритуальный характер".
Позиции о демилитаризации Приднестровья придерживались практически все правительства республики Молдова, заявил в интервью для Sputnik Молдова экс-депутат парламента Зураб Тодуа.
Ранее премьер-министр Дорин Речан заявил, что намерен добиваться "демилитаризации Приднестровья" и вывода российских военных с его территории.
По мнению Тодуа, высказывание Речана носит скорее "ритуальный характер", но в условиях конфликта на Украине приобретает новый контекст.
"Сразу возникает вопрос, а каким образом руководство Молдовы предполагает осуществить эту так называемую "демилитаризацию"?.. Здесь уже открывается простор для различного рода интерпретаций, в том числе для возможных военных решений этой темы, что не может не тревожить население Республики Молдова", – отметил собеседник.
По его мнению, дипломатические пути решения проблемы не исчерпаны, и все, в том числе молдавские дипломаты, это прекрасно понимают.
Тодуа считает, что, скорее всего, Речан хотел подтвердить свою репутацию жесткого политика, который будет решать проблемы на своем посту несколько иначе, чем его предшественница, хотел подтвердить свою суровость и жесткость.
"Я очень сомневаюсь, что будет сильно иначе, никаких перспектив у этого правительства я не вижу, учитывая, что большей частью оно повторяет прежнее правительство, да и в целом курс руководства Молдовы во внутренней политике Молдовы ничего успешного не принес. Поэтому в данном случае господин Речан пытается поднять тот снаряд, ту штангу, которая ему явно не под силу", – заявил Тодуа.
Лента новостей
0