Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

СИБ выдворил из Молдовы двоих иностранных граждан

© Sputnik / Miroslav RotariSIS СИБ
SIS СИБ - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2023
Подписаться
В СИБ уточнили, почему было принято решение о выдворении двоих иностранных граждан.
КИШИНЕВ, 27 фев – Sputnik. Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы сообщила о высылке из республики двоих иностранных граждан.
"27 февраля 2023 года в рамках контрразведывательных мероприятий, направленных на выявление угроз национальной безопасности, СИБ выявила присутствие на территории Республики Молдова двух иностранных граждан, связанных с определенными диверсионными центрами за пределами страны", – сказано в заявлении структуры.
По данным спецслужб, эти граждане "занимались сбором данных и информации для реализации плана по дестабилизации внутренней ситуации в стране с провоцированием насильственного изменения конституционного строя Республики Молдова". Кроме того, как отметили в СИБ, установлено, что иностранные граждане под видом туристов на самом деле координировались группой лиц, связанных с конспиративной сетью зарубежных экспертов по политтехнологиям и социальной инженерии.
"Во время пребывания на территории Республики Молдова иностранные граждане инициировали комплекс информационно-диверсионных действий по исследованию различных мест вблизи государственных учреждений и объектов критической инфраструктуры. Также они активно участвовали в мониторинге и документировании общественно-политических процессов в стране и акций протеста, организованных в столице определенными политическими силами", – уточнили в СИБ.
В ведомстве подчеркнули, что в целях недопущения продолжения подрывной деятельности, способной создать угрозу национальной безопасности Республики Молдова, в соответствии со ст. 55 ч. (1) Закона № 200/2010 о режиме иностранцев в Республике Молдова Служба информации и безопасности Генерального инспектората по миграции применила обеспечительную меру в виде объявления иностранных граждан нежелательными лицами сроком на 10 лет с выдворением их с территории страны.
Лента новостей
0