Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В Кремле заявили, что у Запада заметен дефицит выбора объектов для санкций

© Sputnik / Алексей Майшев / Kremnin, MoscovaKremnin, Moscova
Kremnin, Moscova - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Песков отметил, что Кремль считает абсурдным новый санкционный список Евросоюза против России.
КИШИНЕВ, 27 фев – Sputnik. Санкции против России продолжатся, но уже наблюдается определенный дефицит для выбора объектов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

"Видно, что у них наблюдается определенный дефицит для выбора объектов для санкционирования. Этим объясняется нелогичное включение в список тех или иных физлиц или юридических лиц. Но очевидно, что будет продолжаться эта деятельность и в списки будут абсурдным образом попадать новые юридические и физические лица", – отметил Песков, отвечая на вопрос, не исчерпан ли еще санкционный потенциал или санкции еще причиняют неприятности российской стороне.

ЕС в субботу опубликовал в официальном журнале новый санкционный пакет против России, он вступил в силу. После введения десятого пакета под санкциями Евросоюза находятся 1473 физлица и 205 организаций, говорится в заявлении совета ЕС.
"Там же не только (хирург Леонид) Рошаль, которого мы все уважаем, которому желаем скорейшего выздоровления. Мы знаем, что он сейчас лечится, и, конечно, это наше такое достояние – Рошаль. И внесением в какие-то санкционные списки не только его, но и многих других – посмотрите, Москалькова – омбудсмен по правам человека, который занимается вопросами обмена пленных, – все это, конечно же, абсурдно", – сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле отреагировали на внесение хирурга Леонида Рошаля в новый пакет санкций ЕС.
Он добавил, что в Евросоюзе записывают в санкционные списки всех подряд – "людей, совершенно не имеющих отношения к какой-то санкционной тематике, просто чтобы сформировать какие-то новые списки".
Песков отметил, что речь в этих списках идет об очень состоявшихся людях, "которым подобное внесение в списки не доставит никакого дискомфорта".
Лента новостей
0