Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Новые решения КЧС для обеспечения энергобезопасности страны

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaЗаседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям
Заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Опубликован полный список решений Комиссии по чрезвычайным ситуациям, принятых накануне.
КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Предприятиям Termoelectrica и CET-Nord выделят из Фонда снижения энергетической уязвимости в качестве аванса 260 миллионов леев. Деньги пойдут на компенсацию счетов за теплоэнергию в период с февраля по март текущего года. Решение принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Финансовые средства выделят для обеспечения необходимой ликвидности для закупки мазута компанией Termoelectrica (200 миллионов) и для покрытия кассового разрыва, зарегистрированного "CET-Nord" (60 миллионов) в холодный период года, исходя из прогнозов операторов.
"Если сумма аванса превысит сумму компенсаций, предоставленных потребителям, то компании вернут остаток Министерству труда и со защиты", – сказано в заявлении, опубликованном на сайте правительства.
Также, исходя из логистических препятствий, поставщики мазута будут освобождены от уплаты штрафных санкций, предусмотренных контрактами с Termoelectrica.
Члены комиссии распорядились освободить от НДС поставку трех тысяч тонн гранулированной лузги подсолнечника, чтобы покрыть дефицит твердого биотоплива в текущем отопительном сезоне примерно в 85 госучреждениях страны. Эта мера принята для поддержки достижения целей национальной политики в области энергоэффективности и поощрения использования возобновляемых источников энергии.
КЧС также внесла ясность относительно распределения компенсации для потребителей, у которых один счетчик на здание. В таком случае будет применяться цена, установленная для потребителей с высокой энергетической уязвимостью, в пределах потолка общего месячного объема 180 кубометров на квартиру на период ноябрь 2022 года – март 2023–го.
Из Фонда по интервенциям в Национальную медицинскую страховую компанию выделят 16,2 миллиона леев для покрытия расходов на лечение иностранных граждан, беженцев из Украины от коронавируса, а также на срочные хирургические вмешательства.
Дополнен перечень документов, необходимых для приобретения гражданства Республики Молдова. Заявители старше 14 лет должны будут представить биографические данные и справку о несудимости, выданные властями Республики Молдова и государства, гражданином которого они являются или где они проживают. Запросы будут согласованы со Службой информации и безопасности, которая направит уведомление в Агентство государственных услуг. Максимальный срок рассмотрения заявлений в связи с этим составляет 6 месяцев.
Члены КЧС распорядились продлить до 31 марта 2023 года срок действия экологического разрешения на обращение с отходами и разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками, выданных "Молдавскому металлургическому заводу". При этом предприятие обязано представить отчет за 2022 год и внести до 25 апреля платежи за загрязнение окружающей среды, а также отчитаться о количестве выброшенных отходов.
Еще одно решение касается продления до 30 дней срока прекращения осуществления деятельности и операций с товарами, в том числе финансовыми средствами, физических и юридических лиц, санкционированных Службой информации и безопасности. Эти решения будут издаваться Управлением по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, а Государственная налоговая служба аннулирует меры, применяемые в случае исключения лиц из списка санкционированных.
В условиях увеличения количества случаев заражения бешенством среди диких животных члены КЧС внесли изменения в положения относительно лимита охотничьих площадей для лисиц и шакалов: пять километров от государственной границы с Украиной, 300 метров от окраин населенных пунктов и в радиусе километра от воинских частей, учебных центров Национальной армии и стратегических объектов.
Лента новостей
0