Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Полиция не пропустила протестующих на центральную площадь Кишинева

© Sputnik / Rodion ProcaProtestul Mișcării Pentru Popor 28.02.2023
Protestul Mișcării Pentru Popor 28.02.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2023
Подписаться
В Кишиневе прошел масштабный митинг: протестующие озвучили свои требования.
КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Во вторник в центре Кишинева прошел масштабный митинг. Люди требовали от властей оплатить счета населения за зимний период и призывали руководство страны не втягивать Молдову в войну. У многих протестующих на груди или в руках были белые бумажные голуби – символ мира.
Среди лозунгов, которые звучали на митинге: "Долой диктатуру!", "Долой Майю Санду!", "Долой власть!".
Протестная акция организована "Движением за народ", в которое входят ряд оппозиционных политсил, в том числе Партия "Шор".

Ограничения полиции и блокирование транспорта

Утром Генеральный инспекторат полиции распространил пресс-релиз, в котором было сказано, что с утра 28 февраля до 18.00 четверга, 2 марта, в центре Кишинева и на прилегающих улицах будет ограничено движение транспорта из-за визита официальной делегации. Речь идет о делегации президента Греции Катерине Сакелларопулу, которая прибывает с официальным визитом в Молдову.

"На основании постановления мэрии Кишинева в период с 8.00 28 февраля до 18.00 2 марта в центре столицы и на прилегающих улицах ограничено и запрещено движение транспортных средств и граждан для проведения собрания и массовых манифестаций", – сказано в заявлении Генинспектората.

Буквально за пару часов до начала митинга представители "Движения за народ" сообщили, что полиция останавливает транспорт, на котором в Кишинев прибывают желающие принять участие в митинге.
В полиции сообщили, что никоим образом не ограничивают свободное передвижение граждан в сторону Кишинева, а следят за тем, чтобы не допустить блокирования дорог, что может нарушить другие меры, установленные в столице. Речь идет о тех самых мерах, о которых инспекторат сообщил утром во вторник.
Позже Генинспекторат уточнил, что большая часть транспорта, доставляющего граждан в Кишинев со стороны Чимишлии, переоборудована и не соответствует техническим нормам. В полиции отметили, что зафиксировали нарушения и не могут пропустить транспорт дальше в целях безопасности, поскольку раньше были случаи ДТП и взрывов авто. В ГИП также добавили, что транспорт, соответствующий нормам, пропустили дальше в сторону Кишинева.
Вот так председатель Ассоциации автомобильных перевозчиков Молдовы Олег Алекса прокомментировал это заявление полиции:
Олег Алекса: полицией грубо нарушены права перевозчиков и граждан
Некоторые граждане, недовольные, что их транспорт не пропускают в Кишинев, заблокировали часть дороги на въезде в Кишинев со стороны Ставчен.
В связи с этим весь транспорт с трассы на Ставчены перенаправили на Балканское шоссе.
Позже участок дороги разблокировали. А затем организаторы акции протеста сообщили, что все автобусы с людьми, заблокированные полицией в Ставченах, пропустили.
Со стороны Бачоя трасса на Кишинев тоже была блокирована полицией.

Люди не хотят дестабилизации, люди хотят мира

Вице-председатель Партии "Шор" Марина Таубер заявила, что режим Майи Санду сделал все, чтобы помешать сегодняшней манифестации.
"Каждый раз, когда объявляются митинги, власть придумывает предлоги, чтобы помешать им. На этот раз народ взбунтовался, и полиция начала пропускать их в сторону Кишинева. Мы пришли сюда сегодня, чтобы потребовать оплаты счетов за зимние месяцы. Мы также пришли сказать им, что мы не хотим войны", – подчеркнула Марина Таубер.
Еще один член "Движения для народа", вице-председатель партии "Дома строим Европу" Татьяна Бордеяну осудила злоупотребления полиции в отношении манифестантов.
"Людям запрещается свободное передвижение, свободное выражение мнения. Люди не хотят дестабилизации, люди хотят мира, как мы это сегодня демонстрируем посредством этих голубей – символов мира", – пояснила Татьяна Бордеяну.

Инциденты в ходе акции протеста

Протестующие намеревались провести митинг у здания мэрии столицы, однако затем приняли решение дойти до центральной площади к правительственному дворцу. Полиция же не пропустила людей на площадь.
Пожилой женщине, которая стояла в первых рядах протестующих, стало плохо во время акции протеста.
Здесь не обошлось без мелких стычек, когда митингующие попытались пройти к зданию правительства сквозь полицейский кордон.
Ряд Telegram-каналов сообщил о нескольких задержаниях.

Резолюция митинга: что потребовали протестующие

Манифестанты приняли резолюцию, в которой содержатся следующие требования:
сократить оборонный бюджет Республики Молдова, а деньги, выделенные на вооружение страны, перенаправить на оплату счетов всех граждан за природный газ, электроэнергию и отопление за весь зимний период;
отставка премьера Дорина Речана.
Протестующие делегировали представителей оппозиционных сил, которые принимали участие в акции протеста, представлять интересы манифестантов перед властью и передать руководству страны озвученные в резолюции требования.
Депутат от фракции Партии "Шор" Вадим Фотеску в комментарии Sputnik заявил, что протестующие собрались во вторник в центре Кишинева, чтобы потребовать ответа на требования, которые прозвучали в рамках предыдущей манифестации.
Протест в центре Кишинева 19.02.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 19.02.2023
Общество
Массовый митинг в центре Кишинева: какой ультиматум выдвинули властям

"Официального ответа мы так и не дождались ни от парламента, ни от правительства. К сожалению, мы так и не получили ответ от власть имущих, хотя именно к ним и обращались не просто депутаты, а весь народ Молдовы, который вышел на мирный протест", – сказал Фотеску.

По его словам, денег на выполнение первого требования протестующих о полной оплате счетов за отопление, газ и электроэнергию населения за три зимних месяца, во всяком случае по заявлению главы Минсоцтруда, нет. "Однако деньги на повышение зарплат своим министрам, на создание новых министерств, на вооружение мирной Молдовы у них есть", – отметил Фотеску.
Как подчеркнул депутат, одно из основных требований нынешнего протеста – сохранение нейтралитета Молдовы, прописанного в Конституции.

Сколько человек приняли участие в протестной акции

В акции протеста во вторник приняли участие свыше 10 тысяч человек, а еще 40 тысяч оказались заблокированным и не смогли попасть на митинг в Кишинев, сообщили организаторы манифестации.
Генеральный инспекторат полиции пока не представил данные по числу участников в этой акции протеста.

Реакция правящей PAS

В правящей партии PAS прокомментировали прошедшую во вторник акцию протеста.
"Это действия по дестабилизации ситуации в стране. Шор с помощью манипуляций пытается использовать уязвимости людей, для того, чтобы скрыться от правосудия”, — заявила пресс-секретарь PAS Адриана Влас для прессы.
Протест в центре Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2023
Видео
В центре Кишинева прошел массовый митинг
Лента новостей
0