Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: цель Майи Санду – любыми способами удержаться у власти

Подписаться
По мнению политолога, разговоры властей Молдовы о диверсиях во время протестов свидетельствуют о полном неуважении к народу своей страны.
Власти Молдовы законодательно формируют инструменты для подавления в стране любых форм инакомыслия, превращая ее в полицейское государство. Об этом в комментарии для Sputnik Молдова заявила политолог Ирина Соколова.
Она отметила, что правительство показывает свое бестактное и некультурное отношение к населению Молдовы, которое выходит на протесты из-за тарифов на электроэнергию и отопление.

"Пенсии низкие, инфляция высокая в стране. Это принижение достоинства граждан Молдовы. Называть их агентами Кремля – это показывает моральный уровень этого правительства", – отметила политолог.

Соколова считает, что обвиняя Россию в подготовке госпереворота в Молдове, президент Майя Санду пытается отвлечь внимание населения и международных партнеров от социально-экономических проблем в республике. При этом все граждане, участвующие в акциях протеста, автоматически записываются в ряды сторонников России.
"Рука Кремля" теперь будет у них отговоркой от всего, на все вопросы, которые им будут задавать, они будут отвечать, что это работа спецслужб", – отметила Соколова.
По ее мнению, такая риторика властей Молдовы нацелена прежде всего на партнеров Молдовы на международной арене, где подобные высказывания привлекают повышенное внимание.

"Они же (власти. – Ред.) не могут сказать, что борются с (протестующими. – Ред.) пенсионерами на площади. Им нужно сформировать какое-то зло, которое должно быть как можно больше", – заявила политолог.

Она подчеркнула, что при этом ни президента Молдовы, ни других представителей власти не заботит происходящее внутри страны.
"Поэтому если мы говорим о Майе Санду, как о национальном лидере, то очевидно, что ее цель – удержаться во власти любыми, в том числе силовыми способами", – заключила политолог.
Ранее Майя Санду заявила о подготовке Россией диверсионных действий с участием граждан Белоруссии, Сербии и Черногории в целях совершения государственного переворота в Молдове, потребовав расширить полномочия спецслужб.
Лента новостей
0