Румыния окажет помощь Молдове в сфере безопасности и восстановления экономики

© Photo : Administrația PrezidențialăПрезидент Румынии Клаус Йоханнис и премьер-министр Молдовы Дорин Речан
Президент Румынии Клаус Йоханнис и премьер-министр Молдовы Дорин Речан - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Президент Румынии и премьер-министр Молдовы обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
КИШИНЕВ, 1 мар – Sputnik. Президент Румынии Клаус Йоханнис провел в среду в резиденции в Котрочени встречу с премьер-министром Молдовы Дорином Речаном, который находится с официальным визитом в Бухаресте.

"Президент Йоханнис поздравил премьера Молдовы с избранием на должность и призвал к продолжению устойчивого политического диалога для принятия решений двусторонней повестки, а также для продвижения европейского пути Молдовы", – сообщает пресс-служба румынского лидера.

В то же время президент Румынии подтвердил готовность оказать поддержку Молдове в области безопасности, а также помочь ликвидировать экономическую неустойчивость, вызванную конфликтом на Украине.
Йоханнис также отметил всесторонне содействие, которое Румыния оказывает Молдове, в том числе в управлении кризисными ситуациями. На встрече также обсуждались способы расстановки приоритетов и диверсификации этой помощи.
Румынский президент также подтвердил приверженность оказанию поддержки Молдовы в процессах "изменений, модернизации и реализации реформ в духе двустороннего стратегического партнерства, основанного на языковом, культурном и историческом сообществе".
Премьер-министр Молдовы в свою очередь поблагодарил румынского лидера за "постоянную и оперативную поддержку, оказываемую Румынией каждый раз, когда Республика Молдова испытывала трудности", говорится в сообщении пресс-службы.
Речан также выразил признательность от имени молдавских властей за "прямую бюджетную помощь, а также за постоянную поддержку европейского пути Республики Молдова".
Premierul moldovean Dorin Recean în vizită la București, întâlnire cu omologul său român Nicolae Ciucă - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2023
Политика
Совместное заседание правительств Молдовы и Румынии пройдет в Бухаресте
Лента новостей
0