Шор: оппозиция в Молдове сегодня фактически борется с диктатурой

© Sputnik / Мирослав РотарьИлан Шор. Архивное фото
Илан Шор. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Лидер Партии "Шор" дал интервью изданию RT, в котором рассказал о протестах в Молдове.
КИШИНЕВ, 1 мар – Sputnik. Протестующие в Молдове выходят на митинги, выступая против установления диктатуры в стране. Об этом заявил в интервью RT лидер Партии "Шор" Илан Шор.
"Мы боремся сегодня фактически с диктатором. Мы боремся сегодня с женщиной, с человеком, у которой абсолютно нет ценностей и идеалов, которые есть у 98% населения Республики Молдова. Мы боремся, в конце концов, с режимом, который поддерживается западными странами, просто беспрекословно. Но народ сильнее, поэтому мы победим", – заявил Шор.
Он обратил внимание на то, что многочисленные нарушения права на свободу слова в Молдове не вызывают никакой реакции на Западе.
"Запад сказал, что он нам хочет принести свои ценности. Свобода слова, да? Закрыли шесть телеканалов. Запад просто даже свой рот не открыл, даже не обмолвился словом, что что-то происходит. Сняли вице-председателя моей партии с выборов, где она в первом туре набрала 49,8%. Сняли ее со второго тура, в семь утра, решением суда", – рассказал политик.
Шор подчеркнул, что все ценности, которые обещает принести Запад в Молдову, – это фикция.
"Фикция, которую нам пытались продать, рассказать, что они существуют в действительности. Их нету. Но тем не менее нас обязывают в них верить", — сказал оппозиционный политик.
Протест в центре Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2023
Фото
"Работайте за мир, а не на войну": в Кишиневе прошел митинг протеста
Он считает, что внешняя политика нынешних властей Молдовы неправильная и невзвешенная, а расплачиваться за ошибки правительства и президента вынуждены простые граждане.

"Санду понимает, что у нее абсолютно потеряна власть, и единственный для нее способ сегодня удержаться у власти — это втянуть нашу страну в военный конфликт", — заявил Шор.

Он напомнил, что в Конституции Молдовы зафиксирован нейтральный статус республики.

"Молдова – маленькое и мирное государство. Более того, у нас в Конституции прописан однозначный нейтралитет, который Санду своими действиями втаптывает в грязь. И сегодня у людей это очень большая проблема, потому что Молдова и ее граждане хотят мирно жить", – добавил политик.

"В связи с глупой, неправильной и невзвешенной внешней политикой сегодня граждане Молдовы рассчитываются за ошибки Санду и ее режима. Дело в том, что те счета, которые приходят за коммунальные услуги, люди не могут себе позволить оплатить", – сказал политик.
По его мнению, президент Молдовы в желании сохранить власть пытается дать больше полномочий спецслужбам и госорганам.
"К сожалению, Майя Санду в желании сохранить власть готова врать всему миру. Ну то есть это чистое вранье, спекуляция и обман. Это попытка расширить полномочия всем спецслужбам, госорганам для того, чтобы они могли действовать еще жестче. И находить этому аргументы. Но это тотальное вранье", – подчеркнул политик.
Он подчеркнул, что нынешние протесты в Молдове проходят в условиях "практически социальной катастрофы".

"Если осенние требования (протестующих. – Ред.) были об отставке, так как плохая экономическая ситуация, но еще можно было жить, то сегодняшние протесты вызваны практически социальной катастрофой", – сказал Шор.

Политик уверен, что у оппозиции и у народа Республики Молдова большие шансы на победу.
"Победа эта означает либо оплату коммунальных счетов, либо отставку и досрочные парламентские выборы", — добавил он.
Протестующие будут идти до конца и добьются того, чтобы законно отправить в отставку действующий режим, подчеркнул Шор.
Весь протестный день в Кишиневе в одном видео - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2023
Видео
Голуби мира, флаги Молдовы, икона и кордон полиции: как прошел протест в Кишиневе
Лента новостей
0