Украинские порты могли использовать для доставки радиоактивных материалов – МИД РФ

© Sputnik / Денис Петров / Перейти в фотобанкПорт Одессы
Порт Одессы - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2023
Подписаться
В российском МИД заявили об обеспокоенности вероятностью использования украинских портов для доставки радиоактивных веществ.
КИШИНЕВ, 1 мар – Sputnik. Россия обеспокоена возможностью доставки радиоактивных веществ на Украину через порты Одессы и Черноморска и опасается провокации в Приднестровье. Об этом говорится в заявлении официального представителя российского МИД Марии Захаровой.
В МИД РФ обратили внимание на информацию, распространенную рядом СМИ, о доставке в порты Одесской области радиоактивных материалов.
"Согласно этим данным, 16 февраля в порт Черноморска в обход таможенного досмотра с территории одного из европейских государств были доставлены контейнеры с радиоактивными веществами и англоязычной маркировкой", – говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского МИД.
Ранее Минобороны России сообщало о готовящейся Киевом провокации, чтобы обвинить ВС РФ в якобы нанесении неизбирательных ударов по радиационноопасным объектам, которые способны привести к утечке радиоактивных веществ и заражению местности.

"Не может не вызывать беспокойство и то, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряженность. Нельзя также забывать, что упомянутые порты Украины участвуют в "зерновой сделке". Невольно возникает вопрос, а не используются ли эти гавани и в целом гуманитарный коридор в каких-то иных целях?" – заявили в МИД.

Там также призвали профильные международные организации обратить самое пристальное внимание на данную информацию.
"Предостерегаем киевский режим и его западных спонсоров от любых необдуманных действий, ставящих под угрозу жизни и здоровье тысяч мирных жителей", – говорится в заявлении российского МИД.
Министерство обороны России - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2023
Общество
Минобороны РФ: Украина активизировала подготовку ко вторжению в Приднестровье
Лента новостей
0