Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Утвержден План мероприятий правительства Молдовы и Нацплан развития до 2025 года

© Sputnik / Rodion ProcaFlagurile Republicii Moldova și Uniunii Europene
Flagurile Republicii Moldova și Uniunii Europene - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2023
Подписаться
В кабмине рассказали подробности Плана мероприятий правительства Молдовы и Национального плана развития на 2023-2025 годы.
КИШИНЕВ, 1 мар – Sputnik. Молдавский кабмин утвердил документ среднесрочного планирования деятельности исполнительной власти – Национальный план развития на 2023-2025 годы, сообщили пресс-службе правительства.
"Документ разработан для реализации положений Национальной стратегии развития "Европейская Молдова 2030", Программы деятельности правительства "Молдова хороших времен" и международных обязательств, в том числе Соглашения об ассоциации между республикой и Евросоюзом, Повестки об ассоциации Молдова-ЕС на период 2021-2027 годов, обязательств, вытекающих из статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, и Повестки в области устойчивого развития до 2030 года", – отметили в правительстве.
Сообщается, что среди целей, включенных в Национальный план развития, – улучшение условий жизни, создание надежной и всеобъемлющей системы социальной защиты, обеспечение эффективной, всеохватной и прозрачной системы управления, а также построение справедливого, неподкупного и действенного правосудия.
"Всего план включает 10 общих целей и этапы, необходимые для их достижения. Реализация Национального плана развития будет оцениваться ежегодно с помощью индикаторов результатов и воздействия, установленных для каждой конкретной задачи", – уточнили в правительстве.
Также утвержден План действий правительства на 2023 год, который разработан на основе Национального плана развития. Документ включает обязательства, способствующие достижению 26 целей с влиянием на все сферы деятельности Правительства и приоритетам на текущий год – экономическое развитие, государственная безопасность, дисциплина в учреждениях и порядок в стране.
В то же время План действий содержит обязательства по переносу законодательства Евросоюза, принятые на основе Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС и Повестки ассоциации на 2021-2027 годы. Документ устанавливает конкретные действия, сроки, индикаторы мониторинга и ответственные учреждения. Всего запланировано к реализации 656 мероприятий, отметили в правительстве.
Лента новостей
0