В Молдове почтили память жертв приднестровского конфликта

© Sputnik / Rodion Proca"Марш памяти и благодарности"
Марш памяти и благодарности - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2023
Подписаться
В Кишиневе прошел "Марш памяти и благодарности", в Дубоссарах и Парканах на левом берегу Днестра прошли памятные акции.
КИШИНЕВ, 2 мар – Sputnik. Мероприятия, посвященные памяти погибших в вооруженном конфликте на Днестре, прошли в Молдове в четверг.
В Кишиневе был организован "Марш памяти и благодарности". Подразделения полиции и вооруженных сил Молдовы прошли строем по центральной улице столицы к Мемориалу "Вечность". Здесь, у памятника "Скорбящей матери" выступила президент Молдовы Майя Санду.
"Мы хотим жить в мире. Людям на обоих берегах Днестра делить нечего. У нас одинаковые потребности и ожидания, мы все хотим дать нашим детям безопасное и процветающее будущее.... Люди с обоих берегов Днестра могут жить в согласии. Мы должны работать вместе, чтобы построить общество, основанное на свободе и взаимном уважении", – заявила Санду.
В то же время в Дубоссарах почтили память погибших в ходе конфликта на Днестре.
"Вечная память и вечная слава погибшим героям-защитникам! Мы помним и всегда будем помнить их подвиг", – заявил в своем обращении глава Приднестровья Вадим Красносельский.
Памятные мероприятия сегодня прошли также в Парканах на левом берегу Днестра. Здесь прошла акция "Свеча памяти", цветы возложили к памятникам на Мемориале славы.
Лента новостей
0