Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Зотов: приднестровский вопрос должен быть разрешен мирным путем, в формате "5+2"

Зотов: Приднестровский вопрос должен быть разрешен мирным путем, в формате "5+2"
Подписаться
Размещенный в Приднестровье миротворческий контингент обеспечивает безопасность в регионе, отмечает эксперт.
Председатель общественной организации "Объединение славян "Алатырь" Юрий Зотов отмечает, что ситуация в Приднестровье осложнена из-за гуманитарных препон и прекращения переговорного процесса в формате "5+2". Он выразил надежду на мирное разрешение конфликта.

"Хотелось бы, конечно, чтобы приднестровский вопрос решился мирным, цивилизованным путем, в формате переговоров 5+2", - отметил Зотов в беседе со Sputnik Молдова.

Общественный деятель заявил, что благодаря российским миротворцам, присутствующим в регионе, там сохраняется мир и спокойствие.

"Миротворческий контингент Российской Федерации, который находится в Приднестровье, это и есть залог мира и безопасности на территории региона", - заявил Юрий Зотов.

Накануне правительство Дорина Речана провозгласило необходимость "демилитаризации" Приднестровья "путем эвакуации российских войск и демилитаризации местных жителей" с последующей интеграцией населения региона экономически и социально.
Против вывода российских войск выступал пятый президент Молдовы Игорь Додон. На сегодняшний день все ветви власти страны требуют незамедлительного вывода находящихся на территории страны российских войск.
Лента новостей
0