Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Алексей Петрович: власти Молдовы не смогут "отменить" все советское наследие

Подписаться
Власти Молдовы на пути к евроинтеграции стремятся "отменить" все советское наследие республики.
Разговоры о возможном сносе советских памятников в Молдове носят провокационный характер, об этом в интервью для Sputnik Молдова заявил председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.
"Я считаю разговоры о том, чтобы сносить памятники советского периода, по меньшей мере, абсурдными и преступными, провокационными. Я думаю, что эти инициативы влекут за собой раздор в обществе и еще большую ненависть к действующей власти", – подчеркнул он.
Алексей Петрович считает, что взятый властями Молдовы курс на полный разрыв с историческим и культурным общим прошлым страны с Россией и другими странами СНГ обречен на провал.
"Общее боевое прошлое, священное боевое прошлое, общее трудовое прошлое, инфраструктурное наследие в виде дорог зданий, школ, больниц – это все то, что нас связывало, связывает и будет связывать на многие десятилетия вперед", – заявил глава Национального координационного комитета "Победа".
В Молдове установлено около 900 памятников советским воинам, в том числе 89 воинских захоронений, многие из которых ранее были отреставрированы. В 2022 году в Молдове было законодательно запрещено ношение георгиевской ленточки – символа Победы в Великой Отечественной войне. Под запрет попали "фильмы с милитаристским содержанием", прежде всего – ленты о Великой Отечественной войне.
Лента новостей
0