Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Посол Молдовы в Румынии рассказал, есть ли риски для безопасности со стороны Тирасполя

© Sputnik / Mihai CarausПосол Молдовы в Румынии рассказал, есть ли риски для безопасности со стороны Тирасполя
Посол Молдовы в Румынии рассказал, есть ли риски для безопасности со стороны Тирасполя - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Молдавский дипломат заявил, что Кишинев не видит рисков для безопасности страны, однако Молдова "готова к любому сценарию".
КИШИНЕВ, 4 мар – Sputnik. Неизбежных рисков для безопасности Молдовы со стороны Приднестровского региона Кишинев не видит, об этом в пятницу в беседе с журналистом Euronews Romania заявил посол Молдовы в Бухаресте Виктор Кирилэ.

"Мы ведем мониторинг ситуации в Приднестровском регионе и не видим ничего, что бы отличалось от [ситуации] нескольких месяцев назад.То есть мы не видим неизбежных рисков для нашей безопасности в Правобережье. Не видим мобилизации сил, которые вынудили бы нас занять оборонительную позицию", – отметил посол.

Кирилэ подчеркнул, что диалог Кишинева с представителями Тирасполя продолжается и что никаких тенденций к эскалации конфликта нет.

"У нас продолжается диалог с представителями Приднестровского региона. Наши отраслевые рабочие группы действуют для решения непосредственных социальных проблем наших граждан в регионе. Очень хорошо знаем, что бизнес-сообщество в регионе, которое связано с экономикой Правобережья, а также все более и европейского пространства, не желает вовлечения в конфликт и открыто к диалогу, делает все возможное, чтобы в Приднестровском регионе не было эскалации ситуации и чтобы мы не были вовлечены в конфликт", – заявил дипломат.

Однако он уточнил, что Молдова готова к любому сценарию: "Мы не видим непосредственных рисков, но это не значит, что мы не готовимся к любому сценарию", - подчеркнул посол.
Ранее вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян заявил, что между Кишиневом и Киевом нет договоренности о начале военной операции в Приднестровском регионе.
Ранее экс-президент Молдовы Владимир Воронин предостерег власти республики от необдуманных шагов в отношении Приднестровья. Он подчеркнул, что в дела Приднестровья не нужно вмешиваться ни Киеву, ни Кишиневу.
Выступая на традиционном брифинге, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также затронула тему Приднестровья, заявив, что Россия призывает власти Молдовы прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране и проявлять сдержанность в отношении ситуации в регионе.
Прекращение боевых действий в вооруженном конфликте в Приднестровье и ввод в Зону безопасности Приднестровского конфликта миротворческой миссии происходили в 1992 году на основании "Соглашения о принципах мирного урегулирования военного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", подписанного 21 июля 1992 года президентами Молдовы и России Мирчей Снегуром и Борисом Ельциным в присутствии приднестровского лидера Игоря Смирнова.
Склад вооружений в селе Колбасна на севере Приднестровья формально не относится к компетенции миротворческих сил. Он был создан в конце 1940-х годов. В советское время являлся стратегическим арсеналом Западного военного округа. Основную часть боеприпасов сюда завезли после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других европейских стран. Охраняют склад подразделения ОГРВ.
Серебрян: у Кишинева и Киева нет договоренности о военной операции в Приднестровье - Sputnik Молдова, 1920, 03.03.2023
Политика
Серебрян: у Кишинева и Киева нет договоренности о военной операции в Приднестровье
Лента новостей
0