Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Численность рабочей силы в Молдове непрерывно сокращается – исследование

© Photo : Guilherme Cunha on UnsplashЧисленность рабочей силы в Молдове непрерывно сокращается - Нацагентство занятости
Численность рабочей силы в Молдове непрерывно сокращается - Нацагентство занятости - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В Молдове наблюдается высокая текучесть кадров, в том числе из-за миграции.
КИШИНЕВ, 5 мар – Sputnik. В Молдове отмечается непрерывное сокращение численности рабочей силы, тенденция продолжится и в текущем году, выводы содержатся в Прогнозе рынка труда на 2023 год с точки зрения работодателей, опубликованном Национальным агентством занятости.
По данным исследования, проблема нехватки работников состоит не только в фактическом отсутствии рабочей силы на рынке, но и в высокой текучести кадров. При этом предложений на рынке труда становится все меньше из-за миграции.

"Текучесть кадров, о которой сообщают опрошенные экономические агенты, находится на довольно высоком уровне. Данные исследования показывают, что в результате текучести кадров в ближайшие 12 месяцев увольнение ждет около 21 тысячи человек, при этом будет трудоустроено около 12 тысяч", – отмечается в прогнозе.

В 2022 году основной дефицит рабочей силы отмечался в частном секторе (65%). Постоянную нехватку работников в прошлом году декларировали 18% респондентов (в 2021 году их было 16%), в основном это Кишинев (58% ), затем следуют север страны (17%), центр (15%) и юг (7%), а также АТО Гагаузия (3%).
В 2022 году в результате нехватки кадров образовалось около 10 000 вакансий, которые так и не удается заполнить, отмечается в исследовании.
Работодатели прогнозируют на 2023 год большой дефицит специалистов в области здравоохранения и соцпомощи, а также информации и связи, образования и госуправления. Рынок труда также будет испытывать острую нехватку швей, водителей автомобилей, операторов различных направлений и персонала HoReCa (повара, официанты, кондитеры).
Экономика Молдовы лежит на лопатках: что дальше? - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2023
Видео
Экономика Молдовы лежит "на лопатках": что дальше?
Лента новостей
0