Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Школы Молдовы перейдут на новые учебники в 2024 году

© Sputnik / Mihai CarausШкола
Школа - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В 2024 году молдавские школы перейдут на новые учебники, составленные в соответствии с учебным планом, утвержденным в 2018 году.
КИШИНЕВ, 5 мар – Sputnik. Начиная с 1 сентября 2024 года учебный процесс в начальных классах и в средней школе в Молдове будут проводиться на основе новых учебников, соответствующих школьной программе, утвержденной в 2018 году, сообщает пресс-служба Министерства образования и исследований.
Там уточнили, что 43 наименования новых учебников и пособий поступят в школы уже к началу следующего учебного года. Еще 67 наименований будут выпущены из печати к 2 сентября 2024 года.
Требования к процедуре приобретения школьных учебников обсуждались на этой неделе на заседании в Министерстве образования. Участники обсуждения утвердили общие требования к проектам учебников, их технические характеристики, критерии оценки, сроки подготовки и другие вопросы.
Министр образования Анатолие Топалэ обратился к представителям издательств с просьбой вовлечь наиболее опытных и квалифицированных преподавателей при подготовке проектов учебников.
"Процедура осуществляется в соответствии с новым регламентом по отбору и приобретению школьных учебников, который совершенствует нормативную базу по обеспечению учебниками и дидактической поддержкой в общем образовании”, – отметил министр.
В министерстве уточнили, что в ближайшее время будет объявлен тендер на учебники, которые поступят в школы в 2024 году. Всего планируется приобрести 67 наименований школьных учебников, из которых 52 будут предназначены для начального и среднего образования и 15 – для лицеев.
Лента новостей
0