НАРЭ: рост котировок на биржах привел к подорожанию горючего в Молдове

© Sputnik / Mihai CarausАвтозаправка
Автозаправка - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Цены на горючее в Молдове снова повышаются, в НАРЭ объяснили, почему это происходит.
КИШИНЕВ, 7 мар – Sputnik. После небольшого спада стоимости бензина и дизельного топлива в Молдове цены вновь начали расти. Причиной этому, по заявлению Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), стало незначительное повышение значений котировок Platts.
"Последнее повышение цен на топливо связано исключительно с повышением котировок Platts на нефтепродукты на международных биржах. Этот показатель лежит в основе действующей методики определения стоимости горючего", – заявили в НАРЭ.
По информации агентства, в течение последних двух недель рост котировок Platts составил 73 доллара за тонну дизельного топлива и 46 долларов за тонну бензина.
"В то же время цена на нефть марки Brent в последние дни достигала 85 долларов за баррель, тогда как в начале февраля котировки были ниже 79 долларов", – говорится в сообщении агентства.
Так, во вторник литр бензина А-95 будет стоить 24,7 лея (1,31 доллара), что на 10 банов больше, чем в выходные. Дизельное топливо станет дороже на 15 банов за литр и будет стоить 22,26 лея (1,18 доллара).
Машины на дороге Кишинев - Sputnik Молдова, 1920, 03.03.2023
В Молдове ужесточат наказание для водителей, превышающих скорость
Лента новостей
0