Молдова получила право экспорта в ЕС переработанного мяса птицы и яиц

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкФасовка яиц
Фасовка яиц - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Компании птицеводческого сектора Молдовы впервые получат возможность экспортировать свою продукцию в страны Евросоюза.
КИШИНЕВ, 9 мар – Sputnik. Молдова впервые получила право экспортировать в Европейский Союз переработанное мясо птицы и яйца потребительской категории А, сообщили в Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов (ANSA).
В агентстве заявили, что данное решение свидетельствует о том, что Евросоюз признает "национальную систему контроля, внедренную ANSA".
"Решение Еврокомиссии будет способствовать достижению приоритетной национальной цели – диверсификации рынков сбыта для производителей", – подчеркнули в агентстве.
Там также сообщили, что получение права на экспорт в ЕС молдавской продукции птицеводства было сложным и длительным и сопровождался широким обменом технической информацией, консультациями, аудиторскими миссиями, проводившимся как в режиме онлайн, так и в ходе инспекций европейских экспертов.
В Молдове на данный момент насчитывается 43 птицефабрики и 226 тысяч индивидуальных птицеводческих хозяйств, которые выращивает в общей сложности около шести миллионов птиц. Также функционируют 12 центров по сбору яиц, ежегодно выпускающих почти 253 миллиона яиц.
ANSA продолжает оценку компаний птицеводческого сектора Молдовы, намеренных поставлять свою продукцию на рынок ЕС, на предмет соответствия требованиям, необходимым для экспорта.
Цены производителя сельхозпродукции в 2022 году выросли в Молдове на 13,6% - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2023
Экономика
Цены производителя сельхозпродукции в 2022 году выросли в Молдове на 13,6%
Лента новостей
0