Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Высшую судебную палату Молдовы ждут изменения

© Sputnik / Miroslav RotariВысшую судебную палату Молдовы ждут изменения
Высшую судебную палату Молдовы ждут изменения - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Правительство приняло проект закона о Высшей судебной палате.
КИШИНЕВ, 9 мар – Sputnik. Высшую судебную палату Молдовы (ВСП) ждут изменения в составе и численности судей, проект закона о ВСП кабинет министров одобрил на своем заседании во вторник.
Согласно положениям проекта, наиболее важные изменения предусматривают сокращение количества судей в ВСП с 33 до 20. А также изменение состава палаты путем обеспечения доступа к должностям судей ВСП для представителей других юридических профессий, таких как адвокаты, прокуроры, преподаватели вузов в области права. В числе изменений также пересмотр компетенции ВСП с акцентом на его основную роль в унификации судебной практики.

"Реформа Высшей судебной палаты жизненно необходима, без существенных изменений на уровне ВСП укрепление независимости, неподкупности и индивидуальной ответственности судей обеспечить на уровне других инстанций судебной системы невозможно", – заявила на заседании министр юстиции Вероника Михайлов-Морару.

Одной из целей законопроекта является преобразование ВСП в главный орган, который будет заниматься обеспечением единообразного толкования и применения законодательства в судебной системе. Законопроект вынесен на открытые консультации, одобрен и подвергнут экспертизе, в том числе Венецианской комиссией, отмечает пресс-служба правительства.
Напомним, конец февраля был ознаменован массовым исходом судей из Высшей судебной палаты. Так, 14 февраля на заседании Высшего совета магистратуры были рассмотрены заявления об отставке 16 судей ВСП. А 23 февраля в отставку ушли и. о. главы ВСП и еще двое судей.
Филат - о реформировании юстиции в Молдове: Остановитесь! - Sputnik Молдова, 1920, 03.03.2023
Политика
Филат - о реформировании юстиции в Молдове: "Остановитесь!"
Лента новостей
0