Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Морошан: власти Молдовы ведут наступление на русский язык и культуру

Подписаться
Русский язык и русская культура являются частью общественной жизни Молдовы, заявляет общественный деятель Максим Морошан.
Власти Молдовы ведут наступление на русский язык и культуру вопреки желанию граждан многонациональной республики, такое мнение в беседе со Sputnik Молдова выразил общественный деятель, председатель движения "Я бельчанин" Максим Морошан.
"По указке Запада режим Майи Санду ведет наступление на русский язык и русскую культуру вопреки желанию граждан многонациональной Молдовы. Русский язык и русская культура являются частью молдавского общества. Молдаване всегда любили российскую музыку, кино и литературу", - отметил общественный деятель.
Морошан напомнил, что в СНГ 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Однако Молдова провозгласила этот год годом украинской культуры. Он также уточнил, что в настоящий момент более 11% жителей страны считают русский язык родным.
"Я напомню, что в настоящий момент 380 тысяч жителей Молдовы считают русский язык родным, а около 540 тысяч говорят на нем как на первом языке в повседневной жизни, в том числе 130 тысяч этнических молдаван", - отметил он.
В 2021 году после победы партии PAS на выборах русский язык был лишен в Молдове статуса языка межнационального общения. За последние несколько лет в республике было закрыто порядка 200 школ с русским языком обучения, перепрофилировано только на румынский язык обучения порядка 300 учебных заведений.
Лента новостей
0