Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова сможет выйти из экономического кризиса быстрее – глава Евродепартамента МВФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМолдова сможет выйти из экономического кризиса быстрее - глава Евродепартамента МВФ
Молдова сможет выйти из экономического кризиса быстрее - глава Евродепартамента МВФ - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Альфред Каммер полагает, что Молдове удастся быстрее других европейских стран выйти из экономического кризиса.
КИШИНЕВ, 12 мар – Sputnik. Молдова раньше других стран Европы столкнулась с эффектами инфляции, поэтому ей удастся быстрее остальных государств выйти из экономического кризиса, заявил в эфире одного из местных телеканалов директор Европейского департамента МВФ Альфред Каммер.
Он также отметил существенное снижение темпов экономического роста в Европе.
"Мы также видим, что Молдова выйдет из этого кризиса в следующем году, возможно, немного раньше, чем остальная Европа, потому что Молдова пострадала от инфляции, эффектов инфляции несколько раньше, чем остальная Европа", – заявил Каммер.
Национальный банк Молдовы принял необходимые меры политики сдерживания инфляции раньше, чем центральные банки в остальной Европе, уточнил чиновник. Поэтому сейчас можно наблюдать, что базовая инфляция в Молдове стала снижаться.
Директор Европейского департамента МВФ Альфред Каммер находился с визитом в Молдове с 8 по 10 марта. Он провел встречи с президентом Майей Санду, премьер-министром Дорином Речаном, министрами, курирующими экономические и энергетические вопросы в правительстве республики, а также с президентом Национального банка Октавианом Армашу.
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2023
Санду на встрече с делегацией МВФ: ситуация в стране непростая, но стабильная
Лента новостей
0