Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Санду, оплати нам фактуры!": в Кишиневе протестующие поставили властям ультиматум

© Sputnik / Rodion Proca"Санду, оплати нам фактуры!": в Кишиневе протестующие поставили властям ультиматум
Санду, оплати нам фактуры!: в Кишиневе  протестующие поставили властям ультиматум  - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2023
Подписаться
"Движение за народ" провело в Кишиневе очередную массовую акцию протеста.
КИШИНЕВ, 12 мар – Sputnik. Массовый антиправительственный митинг прошел в воскресенье в Кишиневе. Колонны протестующих прошли по центральному проспекту города, выкрикивая: "Долой Майю Санду!", "Нет войне в Молдове!", "Долой диктатуру!", "Майя Санду, оплати фактуры!".
© Sputnik / Rodion ProcaПротест "Движения за народ" в Кишиневе 12.03.2023
Протест Движения за народ в Кишиневе 12.03.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2023
Протест "Движения за народ" в Кишиневе 12.03.2023
Акция была организована "Движением за народ". Утром перед началом митинга от участия в нем "во избежание рисков" отказались оппозиционная партия "Строим Европу дома" (ПСЕД) и ассоциация "Народный щит", соответствующее заявление опубликовали в соцсетях лидеры этих организаций.

Брифинг главы полиции, задержания и марш на Кишинев

Накануне в полиции сообщили, что располагают информацией о якобы готовящихся во время демонстрации массовых беспорядках, в "Движении за народ" эту информацию опровергли, подчеркнув сугубо мирный характер запланированного мероприятия.
Утром в воскресенье полиция в различных районах республики стала блокировать автобусы, в которых участников митинга должны были привезти в Кишинев. На севере и юге страны стали возникать стихийные митинги. Жители Бельц отправились пешком по трассе в направлении Кишинева.
Еще до начала митинга полиция сообщила о задержании 54 участников протеста, в том числе 21 несовершеннолетнего, "за подозрительное поведение". Тысячи протестующих не пустили на центральную площадь столицы.
Глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну выступил на брифинге, обвинив "иностранные спецслужбы" и граждан России в попытке организовать беспорядки на акции протеста. Он заявил, что в сегодняшний протест планировали вмешаться российские спецслужбы, которые "добиваются дестабилизации".
Для противодействия участникам протеста на центральном проспекте был выставлен плотный кордон полиции, в том числе спецназ.
© Sputnik / Rodion ProcaПротест "Движения за народ" в Кишиневе 12.03.2023
Протест Движения за народ в Кишиневе 12.03.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2023
Протест "Движения за народ" в Кишиневе 12.03.2023

"Мы берем кредиты, чтобы оплачивать коммуналку"

Периодически между протестующими и полицией возникали стычки, на главную площадь Кишинева митингующих не пустили, им также не позволили зачитать у здания правительства резолюцию. Силовики даже попытались оттеснить депутата от Партии "Шор" Марину Таубер в строну и отобрать громкоговоритель.
"В нашей стране как будто закончились все правонарушения, вся полиция страны сейчас здесь", – заявила с трибуны депутат, пообещав подать официальную жалобу на главу полиции Молдовы Виорела Чернэуцяну.
Митинг продолжился в непосредственной близости у площади, возле памятника Штефану чел Маре.
Впервые с начала проведения в прошлом году в Молдове антиправительственных протестных акций участники митинга выкрикивали "Долой полицию!" вместо традиционного "Полиция с нами!"
Одним из основных требований протестующих была оплата властями коммунальных счетов граждан за три зимних месяца.
"Мы берем кредиты, чтобы оплатить счета, но эта власть уйдет, а мы останемся с кредитами, в долгах. Разве не справедливо требовать, чтобы власть оплатила людям коммунальные счета?" – заявил один из протестующих.
Говорили и о произволе полиции.
"Я приехал из города Бельцы. У меня слезы на глазах были от отношения силовиков к нашим пенсионерам. На моих глазах сотрудник полиции применил борцовский прием к женщине за 60, в результате она упала и ударилась головой об асфальт. И это нас с вами обвиняют в дестабилизации? Или дестабилизация в том, что людям не дают высказать свое мнение?" – отметил другой протестующий.
© Sputnik / Rodion ProcaПротест "Движения за народ" в Кишиневе 12.03.2023
Протест Движения за народ в Кишиневе 12.03.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2023
Протест "Движения за народ" в Кишиневе 12.03.2023

Власти дали сутки на размышление

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от властей страны оплатить счета граждан за свет, газ и отопление за декабрь-февраль и дать ответ на это в в 24 часа.

"Мы, граждане Республики Молдова, собравшиеся на мирном митинге 12 марта, требуем от руководства страны полностью оплатить счета всех потребителей за газ, электро- и теплоэнергию за зимние месяцы. Ждем ответа режима в течение 24 часов. В случае, если правительство не ответит на эти требования до 13.00 понедельника, граждане оставляют за собой право предпринять все необходимые меры, чтобы принудить руководство страны исполнить волю народа", – отмечается в тексте резолюции.

Документ попытались передать в правительство, однако на пути протестующих снова встал полицейский кордон. Протестующие стали скандировать полицейским: "Позор!", "Вы – позор нации", "Долой диктатуру!"
В итоге в правительство направились три депутата от Партии "Шор" – Марина Таубер, Регина Апостолова и Вадим Фотеску. По их словам, в правительстве резолюцию зарегистрировали. "Мы все-таки прошли к правительству и официально зарегистрировали резолюцию. Это было нашей сегодняшней целью, и мы ее достигли", – отметила Марина Таубер.
По данным организаторов, на протест в Кишинев из-за противодействия властей не смогли добраться порядка 40 тысяч человек.
Протестные акции в Молдове не стихают уже более полугода. При этом социально-экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться: в 2022 году тарифы на газ выросли почти в семь раз, на электроэнергию – вчетверо. Население стремительно нищает, уровень инфляции по итогам 2022 года превысил 30%, при этом намеченная на апрель очередная индексация пенсий составит только 14%.
Таубер: за 30 лет независимости Молдовы таких злоупотреблений в отношении народа не было - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2023
Общество
Таубер: за 30 лет независимости Молдовы таких злоупотреблений в отношении народа не было
Лента новостей
0