Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Спецназ на ваши головы: воскресный антиправительственный протест в Кишиневе

Подписаться
Смотрите в видео Sputnik Молдова, как прошло протестное воскресенье в Кишиневе.
Массовый антиправительственный митинг прошел в воскресенье в Кишиневе. Колонны протестующих прошли по центральному проспекту города, выкрикивая: "Долой Майю Санду!", "Нет войне в Молдове!", "Долой диктатуру!", "Майя Санду, оплати фактуры!".
Акция была организована "Движением за народ". Утром перед началом митинга от участия в нем "во избежание рисков" отказались оппозиционная партия "Строим Европу дома" (ПСЕД) и ассоциация "Народный щит", соответствующее заявление опубликовали в соцсетях лидеры этих организаций.
Для противодействия участникам протеста на центральном проспекте был выставлен плотный кордон полиции, в том числе спецназ.
Еще утром полиция в различных районах республики стала блокировать автобусы, в которых участников митинга должны были привезти в Кишинев. На севере и юге страны стали возникать стихийные митинги. Жители Бельц отправились пешком по трассе в направлении Кишинева.
Периодически между протестующими и полицией возникали стычки, на главную площадь Кишинева митингующих не пустили.
Одним из основных требований протестующих была оплата властями коммунальных счетов граждан за три зимних месяца.Это требование легло в основу принятой по итогам митинга резолюции, в которой митингующие потребовали от властей страны оплатить счета граждан за свет, газ и отопление за декабрь-февраль и дать ответ на это в 24 часа.
Как прошел протестный день в Кишиневе – смотрите в видео Sputnik.
Лента новостей
0