Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Два месяца в латвийской тюрьме: что известно об аресте Марата Касема

© SputnikШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем 14 марта отмечает день рождения и встретит этот день, к сожалению, в латвийской тюрьме. Что известно на данный момент об аресте журналиста?
КИШИНЕВ, 14 мар – Sputnik. Больше двух месяцев назад шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали спецслужбы Латвии.
Во вторник, 14 марта, Касем отмечает день рождения, ему исполнятся 33 года и, к сожалению, этот день он встретит в рижской тюрьме.
В этот же день стартовала масштабная акция среди его коллег-журналистов, которые выйдут в эфиры федеральных телеканалов, радиопрограмм и на профильные стримы со словами поддержки Марату.
© SputnikСвободу Марату Касему
Свободу Марату Касему - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2023
Свободу Марату Касему
Арест журналиста получил широкий резонанс ввиду сомнительной законности и абсурдности ареста, который является очередным примером грубейшего нарушения прав журналистов российских СМИ в Европе.
Каждой из этих причин по отдельности должно быть достаточно для немедленного прекращения "Дела Касема".
Руководство "России сегодня" неоднократно заявляло, что это политическое дело, напрямую связанное с выполнением Касемом своего служебного долга в качестве журналиста.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, а 5 января рижский суд заключил его под стражу.

Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев отметил, что организация будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все, что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя ситуацию, заявил что СЖР считает ситуацию с Касемом одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии покушением на свободу слова и обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека, призвав его принять меры по защите прав журналиста.
После того, как стало известно, что ситуация с задержанием в Латвии Касема не стоит в повестке сессии Совета ООН по правам человека, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российские представители в международных организациях будут постоянно поднимать этот вопрос.
По словам адвокатов, условия содержания в тюрьме Марата Касема попадают под действие Конвенции по предотвращению пыток. С 30 января Касема без оснований перевели в корпус к осужденным заключенным и поместили в одиночную камеру. В условиях антисанитарии и насекомых у Касема проявилась аллергия.
Адвокаты журналиста дважды подавали апелляцию об изменении для Касема меры пресечения, поскольку в условиях заключения состояние его здоровья значительно ухудшилось.
Латвийский суд дважды отклонял заявления, поданные адвокатами шеф-редактора Sputnik Литва и оставил его под стражей.
Защита Касема также сообщила, что подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.
ПМЭФ-2022. Панельная дискуссия. Диктатура неолиберализма глазами российских соотечественников за рубежом - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2023
Россия
Марат Касем: вся моя жизнь — череда случайностей
Лента новостей
0