Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Ситуация с Киево-Печерской лаврой: понтифик обеспокоен

© Sputnik / Алекс Панциков / Перейти в фотобанкСитуация с Киево-Печерской лаврой: понтифик обеспокоен
Ситуация с Киево-Печерской лаврой: понтифик обеспокоен - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Понтифик призвал уважать места религиозного поклонения.
КИШИНЕВ, 15 мар - Sputnik. Свое беспокойство в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры по окончании всеобщей аудиенции выразил Папа Римский Франциск, передает РИА Новости.
"Я думаю о православных монахах Киевской лавры. Я прошу вовлеченные в войну стороны уважать религиозные места", — заявил понтифик.
Он подчеркнул, что монахи и посвятившие себя молитве люди — это "поддержка Божьего народа" вне зависимости от их конфессии.
С посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры 12 марта обратился к религиозным лидерам, в том числе и Папе Франциску, и международным деятелям патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании руководством Украины приверженности демократическим нормам, европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом", - отметил предстоятель.
Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" 10 марта обязал монахов канонической УПЦ покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда назвал требование к монахам УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру апогеем беззакония.
К 2018 году давление на каноническую Украинскую православную церковь, которое началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников, переросло в масштабную государственную кампанию. Из раскольнических организаций власти создали Православную церковь Украины (ПЦУ) – конкурента УПЦ. Тогда же начались информационная кампания против УПЦ, массовые рейдерские захваты ее храмов, безнаказанные нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих.

Самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ киевский режим организовал в 2022 году. В парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции. Против духовенства УПЦ Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела, проводить обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Ситуация с Киево-Печерской лаврой: Патриарх Кирилл обратился к религиозным лидерам - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2023
Общество
Ситуация с Киево-Печерской лаврой: Патриарх Кирилл обратился к религиозным лидерам
Лента новостей
0