Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Движение за народ": полиция снова блокирует пассажирский транспорт по всей стране

© Sputnik / Mihai Caraus"Движение за народ": полиция снова блокирует пассажирский транспорт по всей стране
Движение за народ: полиция снова блокирует пассажирский транспорт по всей стране - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Подписаться
На четверг в Кишиневе анонсирован очередной массовый антиправительственный протест.
КИШИНЕВ, 16 мар – Sputnik. "Движение за народ" сообщает, что полиция снова блокирует дороги для пассажирского транспорта по всей стране, препятствуя тому, чтобы люди приезжали на запланированный в Кишиневе митинг.

"Все автобусы на севере страны, которые должны были приехать с людьми на запланированный на 11.00 митинг перед зданием парламента, остановлены полицией. Изымаются регистрационные номера", – сказано в заявлении движения.

На митинг в Кишинев не пускают транспорт из Глодян, Бельц, Фалешт.
Днем ранее сторонники "Движения за народ" провели флешмоб сразу в нескольких районах Молдовы, люди перекрывали трассы, чтобы выразить властям страны недовольство проводимой ими социально-экономической политикой.
Участники акции держали в руках плакаты с надписями "Майя Санду и PAS обманывают нас", "Ваши тарифы – наше бремя", "Власти забыли о народе", "Долой режим Санду". Протестующие требовали от правительства выполнить резолюцию митинга "Движение за народ" от 12 марта и оплатить коммунальные счета за зимние месяцы. Звучали и призывы к отставке правительства и президента.
В понедельник, 13 марта, "Движение за народ" пикетировало правительство, требуя встречи с премьер-министром Дорином Речаном. Полиция преградила путь митингующим, поэтому попасть в здание они не смогли. Пресс-секретарь премьер-министра позже заявил, что Речан не смог выйти к протестующим, поскольку у него "заранее установленная повестка дня".
В ходе протеста в "Движении за народ" анонсировали очередную акцию протеста в четверг, 16 марта.
Протестные акции в Молдове не стихают уже более полугода. При этом социально-экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться: в 2022 году тарифы на газ выросли почти в семь раз, на электроэнергию – вчетверо. Население стремительно нищает, уровень инфляции по итогам 2022 года превысил 30%, при этом намеченная на апрель очередная индексация пенсий составит только 14%.
Санду и PAS обманывают нас: жители районов Молдовы провели флешмоб и перекрыли трассы - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2023
Общество
"Санду и PAS обманывают нас": жители районов Молдовы провели флешмоб и перекрыли трассы
Лента новостей
0