Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Песков о "российском плане" по Молдове: это очередная фальшивка западных СМИ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПесков о "российском плане" по Молдове: это очередная фальшивка западных СМИ
Песков о российском плане по Молдове: это очередная фальшивка западных СМИ - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России ответил на вопросы журналистов о так называемом "плане Москвы по сближению с Молдовой".
КИШИНЕВ, 16 мар – Sputnik. Так называемый "российский план" по сближению с Молдовой, очевидно, очередная фальшивка западных СМИ, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, уточнив, что ему неизвестно о существовании такого плана, передает РИА Новости.

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung ранее заявило, что в числе других СМИ стало обладателем документов, согласно которым Москва якобы разработала план, предусматривающий сближение Молдовы с Россией. Кроме того, там было указано, в частности, что цели до 2022 года якобы предусматривали "нейтрализацию попыток ограничить деятельность российских и пророссийских СМИ в Молдове".

"Мне неизвестно ничего о существовании такого плана, не исключаю, что это какая-то очередная фальшивка, коих очень много сейчас публикуется в западных СМИ", – сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, известно ли ему о плане Москвы по сближению с Молдавией, о котором пишут немецкие СМИ.

Говоря о двусторонних российско-молдавских отношениях, Песков отметил, что Россия всегда была и остается открытой для взаимовыгодных отношений с Молдовой.
"Россия всегда была и остается открытой для налаживания добрососедских, взаимовыгодных отношений, в том числе с Молдовой. Мы очень сожалеем, что нынешнее руководство Молдовы испытывает совершенно ничем не оправданные, не обоснованные переубеждения в отношении Москвы, они поражены, наверно, такой русофобской инфекцией, бациллой", - сказал он.
Президент Молдовы Майя Санду ранее заявила, что в стране готовились попытки изменения конституционного строя, и призвала парламент страны ужесточить законодательство в сфере безопасности. До этого Владимир Зеленский утверждал, что украинская разведка перехватила якобы "план РФ" по "разрушению демократического порядка" в Молдавии и предупредила об этом Кишинев.
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Молдавией и не испытывает удовольствия от того, что эту страну используют в антироссийских целях. Нарастание обвинений в адрес РФ он связал с желанием руководства Молдавии отвести от себя обвинения в неудачах социально-экономической политики.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2023
Захарова: власти Молдовы разрушают свою государственность
Лента новостей
0