Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: власть меняет Конституцию, нарушая законы

Подписаться
В Молдове снова обострился языковой вопрос, который затрагивает в том числе и Конституцию.
По мнению экс - депутата парламента, политолога Николая Паскару, режим Майи Санду в вопросе о языке проигнорировал Конституцию страны, где закреплено название государственного языка.
Парламент Молдовы на заседании 2 марта принял в первом чтении за законопроект, предусматривающий переименование государственного языка страны из молдавского в румынский.
Процедура голосования проходила под крики "Позор" и "Досрочные выборы", которые скандировали депутаты от оппозиции.
"Выступило много юристов, которые занимаются Конституцией, выступила оппозиция, много неправительственных организаций - мы против изменения Конституции. Наши отцы, деды, которые выступали на площади Национального собрания на самых больших митингах в 1989-1992 годах, они просили, чтобы государственным был молдавский язык", - отметил политолог.
По его мнению, официальный отказ от молдавского языка – один из шагов "ползучей "румынизации" страны, который нельзя допустить.
"Мы видим, это румынское лобби, которое делает всё возможное, чтобы неконституционным способом поменять язык. Это прямое нарушение Конституции, потому что нормы Конституции можно поменять либо конституционным большинством в парламенте, либо референдумом", - заявил Паскару.
Замену синтагмы "молдавский язык" на "румынский" в Основном законе партия PAS назвали "техническим моментом", для которого не требуется одобрения 2/3 голосов депутатов – достаточно-де решения Конституционного суда.
Лента новостей
0