Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Потасовки, провокации и задержания: как прошел митинг "Движения за народ" в Кишиневе

© Sputnik / Rodion ProcaПротест "Движения за народ" в Кишиневе, 16.03.2023
Протест Движения за народ в Кишиневе, 16.03.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Подписаться
На акции протеста в молдавской столице и на сей раз не обошлось без провокаторов.
КИШИНЕВ, 16 мар - Sputnik. Очередной антиправительственный митинг состоялся в четверг в Кишиневе, акция проходила одновременно с пленарным заседанием парламента, у здания законодательного форума в Кишиневе.
Перед началом митинга активисты "Движения за народ", которое выступило его организатором, заявили, что в Кишинев намеревались приехать жители различных районов республики, однако полиция снова блокировала транспорт.
То, что происходит сейчас в Молдове, работает в против самой власти, заявил для Sputnik Молдова председатель Оргеевского района Дину Цуркану.

"То, что сейчас вообще происходит в Молдове, – трудно понять. Есть элементарные права – экономических агентов, которые имеют право работать, до права протестовать. Это прописано в Конституции Республики Молдова", – сказал Цуркану.

Колонна протестующих проследовала к зданию парламента по центральному проспекту столицы, от Медицинского университета. Митингующие скандировали "Долой диктатуру!", "Отставка!", "Долой Майю Санду!", "Долой диктатуру!".

Стычка с провокаторами

У здания парламента возникла стычка. Позже активисты "Движения за народ" заявили, что в ряды митингующих вмешались провокаторы, однако реакции полиции не последовало. Депутат от Партии "Шор" Марина Таубер заявила о попытке покушения.

"Произошла попытка покушения на нас. Все видели, как несколько агрессивных мужчин, перед которыми мы остались один на один – я, еще несколько женщин и мужчина. Они практически нас ударили. Это были провокаторы. Полиция их не остановила. Полиция не сделала ничего. Еще несколько секунд, и мы не знаем, что произошло бы", заявила депутат.

© Sputnik / Rodion ProcaПротест "Движения за народ" в Кишиневе, 16.03.2023
Протест Движения за народ в Кишиневе, 16.03.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Протест "Движения за народ" в Кишиневе, 16.03.2023
Тем временем в полиции сообщили о задержании 24 участников митинга.

"24 участника, в том числе 15 несовершеннолетних без сопровождений, были доставлены в инспекторат для установления личностей. Выяснилось, что один человек находится в розыске", - уточнили правоохранители.

"Власти толкают Молдову к гражданскому противостоянию"

Каждая акция протеста неслучайно сопровождается стычками с провокаторами, так как власти намеренно готовят такие столкновения, об этом Sputnik Молдова заявил муниципальный советник Кишинева, почетный председатель Партии "Шор" Валерий Клименко.
"Мы владеем информацией, что власть пытается готовить контрмероприятия, когда мы проводим акции протеста и люди выходят защищать свои конституционные, гражданские права. власть готовит провокаторов, которые должны силовым методом воспрепятствовать нашим мероприятиям. Сегодня это уже не первый случай", - отметил Валерий Клименко.
По словам активиста, цель властей - изучить реакцию общества и полиции на такие стычки и посредством подобных действий подтолкнуть молдавское общество к нражданскому противостоянию.
"Они [власти] смотрят, как прореагирует общество, как будет работать полиция. Это начало тренировок, которые закончатся гражданской войной в Молдове. Это еще один результат правления PAS и президента Майи Санду", - подытожил Клименко.
Участники митинга заявили, что, несмотря на провокации, протесты продолжатся.
Ранее в четверг Марина Таубер на брифинге заявила, что фракция Партии "Шор" внесла в парламент Молдовы законопроект, который предусматривает механизм полной компенсации всем гражданам счетов за природный газ, электроэнергию и отопление за весь зимний период. По ее словам, в поддержку инициативы собрано уже около 800 тысяч подписей граждан.
Протестные акции в Молдове не стихают уже более полугода. При этом социально-экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться: в 2022 году тарифы на газ выросли почти в семь раз, на электроэнергию – вчетверо. Население стремительно нищает, уровень инфляции по итогам 2022 года превысил 30%, при этом намеченная на апрель очередная индексация пенсий составит только 14%.
Таубер: в парламент внесен законопроект об оплате гражданам коммунальных счетов  - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Экономика
Таубер: в парламент внесен законопроект об оплате гражданам коммунальных счетов
Лента новостей
0