Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: нельзя допустить выхода Молдовы из СНГ

Подписаться
Политолог рассказал о возможных последствиях выхода Молдовы из СНГ.
После распада Советского Союза на территории бывших союзных республик начали развиваться события, которые предсказывали многие эксперты и политологи того времени: экономическое падение и межнациональные конфликты, которые продолжаются и по настоящее время. Об этом заявил в комментарии для Sputnik Молдова экс-депутат молдавского парламента, политолог Зураб Тодуа.
Он напомнил, что ровно 32 года назад, 17 марта 1991 года, прошел Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором большая часть населения высказалась за сохранение государства. Тем не менее это не помешало лидерам нескольких республик подписать "беловежские соглашения", после чего СССР распался и было создано СНГ.

"В девяностые годы Республика Молдова потеряла очень много, прежде всего, она потеряла те позиции в экономике, которые были достигнуты в 60-е и 70-е годы... К концу девяностых годов экономика Молдавии представляла из себя жалкое зрелище и находилась примерно на уровне 10-15% от того, что было в 1991 году", – отметил Тодуа.

Политолог считает, что разрыв привычных экономических связей привел к тому, что страна и люди беднели, а от распада СССР выиграла лишь небольшая группа людей.
"Как раз Содружество Независимых Государств... способствовало тому, что экономические связи стали восстанавливаться по крайней мере уже в 2000-х годах", – сказал политолог.
В настоящее время представители правящей партии все чаще говорят о неэффективности СНГ и желании пересмотреть договоры, заключенные Молдовой в рамках Содружества, напомнил Тодуа. По его мнению, нельзя допустить выхода Молдовы из СНГ.

"Если все это прервать и сконцентрироваться исключительно только на поддержании экономических отношений с Западом, то восполнить провалы, которые будут неизбежны от разрыва связей с Востоком, нельзя", – подчеркнул Тодуа.

Он призвал проводить взвешенную и прагматичную политику, поддерживать отношения с Западом и Востоком, как это делают многие страны, и не позволять втягивать себя в губительное противостояние.
Согласно последним соцопросам IMAS (конец февраля 2023), 69% граждан Молдовы высказались за сохранение экономических отношений с Россией, 70% – за сохранение дипломатических отношений, 55% не согласны с идеей выхода Молдовы из СНГ.
Лента новостей
0