Санду: в сфере юстиции Молдовы сложилась чрезвычайная ситуация

© Sputnik / Miroslav RotariПравосудие
Правосудие - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Президент Молдовы считает, что в стране сложилась чрезвычайная ситуация в сфере юстиции.
КИШИНЕВ, 18 мар – Sputnik. В молдавской юстиции сложилась чрезвычайная ситуация после решения Генерального собрания судей, прошедшего в пятницу. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду в интервью одному из телеканалов.
По мнению президента, Генеральное собрание фактически заблокировало назначение Высшего совета магистратуры.

"Создание Высшего совета магистратуры позволит нам перейти к новому этапу реформы юстиции, и он в целом необходим для функционирования юридической системы. Поэтому я созываю в ближайший понедельник Высший совет безопасности, где мы обсудим чрезвычайные меры, исходя из ситуации, с которой мы столкнулись", – заявила Санду.

Президент напомнила, что выступая перед парламентом в пятницу, она призвала создать Антикоррупционный суд, который будет специализироваться на расследовании дел о коррупции не только в высших эшелонах власти, но и в системе правосудия, поскольку "пока существует коррупция в системе юстиции, все усилия по борьбе с ней тщетны".
"Было бы наивным со стороны судей думать, что мы будем беспомощно смотреть на то, как они блокируют систему, реформы. Мы этого не позволим... Мы не хотим, чтобы они заблокировали процесс вступления Молдовы в ЕС", – сказала Санду.
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2023
Санду призвала создать антикоррупционный суд для высших эшелонов власти
Лента новостей
0