Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Посол РФ: позиция Германии по ордеру на "арест" Путина говорит о стремлении к эскалации

© AP Photo / Michael ProbstПосол РФ: позиция Германии по ордеру на "арест" Путина говорит о стремлении к эскалации
Посол РФ: позиция Германии по ордеру на арест Путина говорит о стремлении к эскалации - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2023
Подписаться
МИД России распространил комментарий посла России в ФРГ.
КИШИНЕВ, 19 мар - Sputnik. Позиция Берлина в отношении к выданному Международным уголовным судом (МУС) ордеру на "арест" российского президента Владимира Путина вызывает озабоченность и свидетельствует о стремлении к дальнейшей эскалации конфликта с Москвой, об этом говорится в опубликованном МИД России комментарии посла Российской Федерации в Германии Сергея Нечаева.
"Безответственные заявления некоторых германских официальных лиц о поддержке и готовности выполнить нелегитимное и совершенно абсурдное решение Международного уголовного суда вызывают крайнюю озабоченность и свидетельствуют о том, насколько далеки они от реальности в стремлении к дальнейшей эскалации конфликта с Россией", - заявил Нечаев.
Досудебная палата МУС 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Отметим, что юрисдикцию МУС Россия не признает.

Министр юстиции ФРГ Марко Бушманн ранее заявил в интервью немецким СМИ, что ордер на "арест" Путина будет действовать в Германии после запроса Международного уголовного суда. Ордер поддержал и канцлер ФРГ Олаф Шольц. В субботу в ходе визита в Японию он заявил, что "никто не стоит над законом".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неприемлемой постановку вопроса МУС об "аресте" Путина. Постпред РФ при организации Василий Небензя заявил, что Россия считает любые документы Международного уголовного суда ничтожными и незаконными.

Василий Небензя - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2023
Россия
Небензя: РФ продлит зерновую сделку в случае прогресса в выполнении всех ее условий
Лента новостей
0