Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Майя Санду созывает Высший совет безопасности из-за ситуации в сфере юстиции

© Sputnik / OsmatescoМайя Санду созывает ВСБ из-за ситуации в сфере юстиции
Майя Санду созывает ВСБ из-за ситуации в сфере юстиции - Sputnik Молдова, 1920, 20.03.2023
Подписаться
На заседании Высшего совета безопасности будет обсуждаться положение дел в молдавской юстиции.
КИШИНЕВ, 20 мар – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду объявила о созыве в понедельник, 20 марта, Высшего совета безопасности (ВСБ) страны "в связи с чрезвычайной ситуацией в судебной системе".
Напомним, в пятницу, 17 марта, Общее собрание судей отложило назначение членов Высшего совета магистратуры (ВСМ). В тот же день Санду выступила на заседании парламента, где и объявила о намеченном на понедельник заседании ВСБ.

"Общее собрание судей отложило назначение членов Высшего совета магистратуры. Насколько я понимаю, судьи все же решили заблокировать чистку судейского корпуса и продолжают чинить препоны на пути восстановления правосудия в Молдове. Объявляю, что созову в понедельник в 14:00 Высший совет безопасности в связи с чрезвычайной ситуацией в судебной системе", – заявила президент.

Позже в интервью одному из молдавских СМИ глава государства заявила, что власть "не позволит" служителям Фемиды "блокировать реформу".
"Было бы наивным со стороны судей думать, что мы будем беспомощно смотреть на то, как они блокируют систему, реформы. Мы не позволим им это... Не хотим, чтобы они заблокировали процесс вступления Молдовы в ЕС", – сказала Санду.
Она призвала парламент и правительство создать Антикоррупционный суд, который будет специализироваться на расследовании дел о коррупции в высших эшелонах власти и в системе правосудия.
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2023
Санду призвала создать антикоррупционный суд для высших эшелонов власти
Лента новостей
0