Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Потребители на правом берегу Днестра вновь получают газ от "Газпрома" – Чебан

© Sputnik / Mihai CarausГлава "Молдовагаз" Вадим Чебан
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Газ от "Газпрома" снова поступает проживающим на правом берегу Днестра потребителям.
КИШИНЕВ, 21 мар – Sputnik. После трехмесячного перерыва газ, поставляемый российским ПАО "Газпром", снова поступает потребителям, проживающим на правом берегу Днестра, об этом сообщил председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан.
Он уточнил, что в марте, согласно контракту, "Газпром" обеспечивает поставку природного газа в Республику Молдова в общем объеме 176,7 миллиона кубометров ежемесячно, или 5,7 миллионов кубометров в день. Весь этот объем газа поступал на Приднестровье, где находится Молдавская ГРЭС, которая производит электроэнергию для правого берега Днестра. Правый берег получал газ, приобретенный у АО Energocom.

"В связи с повышением наружной температуры воздуха во второй половине текущего месяца потребление природного газа на левом берегу Днестра значительно снизилось. В данной ситуации, принимая во внимание, что цена природного газа, поставляемого ПАО "Газпром" и АО Energocom, практически идентичны, АО "Молдовагаз" до конца марта 2023 года будет приобретать для своих потребителей порядка 0,7-0,8 миллиона кубометров в день от ПАО "Газпром" и около 1,3-1,5 миллиона кубометров ежедневно от АО Energocom", – пояснил Вадим Чебан.

С начала декабря 2022 года по контракту, подписанному между госпредприятием Energocom и Молдавской ГРЭС, весь объем топлива от "Газпрома" шел в Приднестровье.
Молдавская ГРЭС обеспечивает половину энергопотребления Молдовы по цене 73 доллара за МВт*ч. Без энергии с МолдГРЭС невозможно обеспечить стабильное энергоснабжение Молдовы в условиях, когда на Украине продолжается энергокризис.
Табличка - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2023
Стало известно, по какой цене Молдова будет закупать газ в марте
Лента новостей
0