Воронин: требования людей, выходящих на протесты в Молдове, правильны

© Sputnik / Rodion Proca / Перейти в фотобанкПротесты оппозиции в Молдове
Протесты оппозиции в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Экс-президент Молдовы прокомментировал возможность выполнения требований протестующих.
КИШИНЕВ, 21 мар – Sputnik. Требования оппозиционных сил, организующих протесты и призывающих власти оплатить коммунальные счета граждан Молдовы за весь зимний период, вполне обоснованы. Об этом заявил депутат парламента от БКС, экс-президент Молдовы Владимир Воронин в эфире одного из телеканалов.
"В принципе, когда в Европе цена на газ в два раза меньше, чем в Молдове, это требование обосновано, давайте честно скажем", – сказал политик.
При этом он подчеркнул, что ни правительство, ни президент не дают объяснения, почему так происходит. По его мнению, нужно проанализировать возможность реализации данных требований протестующих с точки зрения экономики и закона.
Он подчеркнул, что парламентская оппозиция продолжит требовать проведения досрочных выборов.

"Этот парламент недееспособен с первых дней. И он не будет никогда в состоянии работать и решать насущные вопросы, которые стоят сейчас перед страной и гражданами... Они принимают не законы, а модификации, изменения. Они принимают решения по какой-то мелочевке, по кадровым вопросам. Стратегические вопросы развития страны, развитие отраслей экономики и прочего – никто в этом не соображает", – отметил Воронин.

По его словам, большинство в парламенте сформировано из бывших сотрудников неправительственных организаций, НПО, большая часть которых ранее ничем не занимались.
"Мы теряем драгоценное время. Поэтому лозунг за досрочные парламентские и президентские выборы имеет свою актуальность и значимость", – добавил экс-президент.
Таубер: в парламент внесен законопроект об оплате гражданам коммунальных счетов  - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Экономика
Таубер: в парламент внесен законопроект об оплате гражданам коммунальных счетов
Лента новостей
0