Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Президент Молдовы одобрила закон о переименовании государственного языка

© Sputnik / Rodion Proca Майя Санду
 Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Майя Санду промульгировала закон о замене словосочетания "молдавский язык" на "румынский язык" в официальных документах Молдовы.
КИШИНЕВ, 22 мар – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду одобрила закон о замене словосочетания "молдавский язык" на "румынский язык" в официальных документах страны. Об этом глава государства написала на своей странице в социальной сети.
"Сегодня промульгировала закон, подтверждающий историческую и неоспоримую истину: государственный язык Республики Молдова – румынский", – написала Санду.
Она отметила, что на румынском языке говорят более 27 миллионов человек по всему миру и он является одним из официальных языков Европейского союза. Президент выразила желание, чтобы румынский язык объединил всех, живущих в Молдове, "кому дорога эта земля".
"Те, кто десятилетиями говорил нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на "молдавском" языке, а не на румынском, преследовали только одно: разобщить нас", – заявила Санду.
Президент убеждена в том, что румынский язык может и должен стать катализатором для укрепления общества, а для этого его необходимо уважать и изучать, и на нем должны говорить все граждане.
Законопроект о замене словосочетания "молдавский язык" на "румынский язык" в официальных документах, в том числе в Конституции, был утвержден парламентом Молдовы 16 марта во втором, окончательном чтении.
За проголосовали 57 депутатов PAS и один независимый депутат.
Лента новостей
0