Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: однобокий курс на ЕС приведет к расколу молдавское общество

Подписаться
По мнению политолога, курс властей Молдовы только на евроинтеграцию приведет к расколу в обществе.
Президент Молдовы Майя Санду провозгласила курс на безоговорочную евроинтеграцию вопреки воле и ожиданиям большей части граждан страны. Об этом в комментарии для Sputnik Молдова заявил политолог Александр Кориненко.
По его мнению, однобокая евроинтеграционная ориентация приведет к расколу молдавского общества, росту политической нестабильности.

"Половина граждан выступает за евроинтеграцию, половина выступает против. Этот процент варьируется. В данном случае госпожа Санду не учитывает интересы 50–60% граждан", – заявил Кориненко.

Он отметил, что в своем выступлением в парламенте Санду фактически объявила "охоту на ведьм" по отношению к инакомыслящим и оппозиции.

"У нас были спорные правители, у нас были те, кто нам не нравится. Но дойти до того, чтобы начать охотиться на неугодные СМИ, неугодных журналистов, неугодных общественников, неугодных политиков – у нас, к счастью, такого раньше никогда не было. Но сейчас, к сожалению, у нас наблюдается вот такая печальная ситуация", – отметил политолог.

По результатам опросов общественного мнения, 55% жителей Молдовы выступают против выхода страны из СНГ, 69% граждан выступают против разрыва экономических связей с Россией. Молдова не должна присоединяться к НАТО, по мнению 55,5% респондентов.
Лента новостей
0