Молдова обратилась к IT-компаниям с просьбой о поддержке в борьбе с дезинформацией

© Sputnik / Rodion Proca / Перейти в фотобанкДорин Речан
Дорин Речан - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Правительства нескольких стран, в том числе Молдовы, обратились к IT-компаниям для борьбы с "дезинформацией, дестабилизирующей государство".
КИШИНЕВ, 29 мар – Sputnik. Премьер-министр Молдовы Дорин Речан вместе с главами правительств семи других государств направили открытое письмо крупным IT-компаниям, в котором запросил поддержку в борьбе с дезинформацией. Об этом сам премьер сообщил на заседания правительства в среду.
Письмо было подписано главами правительств Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии, Польши и Украины.
"Вместе с главами правительств соседних государств мы обратились с открытым письмом к крупным IT-компаниям с просьбой о поддержке в борьбе с дезинформацией. Иностранные информационные манипуляции и вмешательство подрывают наш мир и стабильность, влияют на демократию и наш курс на вступление в Европейский союз", — заявил Речан.
В письме говорится, что "социальные сети стали каналами для распространения ложных нарративов", "а манипуляции с зарубежной информацией и вмешательство, включая дезинформацию, дестабилизируют государство, влияют на демократию и срывают процесс вступления Республики Молдова в ЕС".
В этих условиях политики заявили, что "цифровые платформы должны принять конкретные меры для предотвращения использования их служб в качестве инструментов и средств для продвижения злонамеренных целей".
Заседание кабинета министров Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2023
Общество
Правительство предложило продлить режим ЧП в Молдове еще на 60 дней
Лента новостей
0