Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Старыш: так называемые реформы парализовали молдавскую юстицию

Подписаться
Депутат прокомментировал методы властей Молдовы, продвигающих реформу юридической системы страны.
В Молдове нарушается принцип разделения властей, всем очевидны попытки лишить одну из ветвей власти, судебную, независимости, а так называемые реформы, которые проводят власти, парализовали молдавскую юстицию и сделали ее недееспособной. Об этом заявил депутата парламента Константин Старыш в комментарии для Sputnik Молдова.
"Цель всех этих реформ... заключается не в том, чтобы очистить судебную систему от возможных коррупционеров,.. а захватить ее, оказывать на нее постоянное политическое давление и в конечном счете рулить этой системой", – отметил депутат.
По его мнению, совершенно очевидно, что, захватив законодательную и исполнительную власть, для президента и ее политформирования принципиально важно захватить и судебную власть.
"Тогда можно и безжалостно зачищать оппозицию, и принимать самые безумные законы, которые негде будет оспорить, а в перспективе – даже лишить Молдову государственности", – сказал парламентарий.
По его словам, участие "зарубежных специалистов" в деятельности по проверке кандидатов в судьи на "лояльность" – признак внешнего управлении страной со стороны Запада.
"Все понимают прекрасно, что наша власть не свободна в принятии решений, и это очень сильно настораживает, поскольку под этим нажимом могут быть приняты такие решения, которые либо сузят зону нашего нейтралитета, суверенитета, либо вообще могут привести, так сказать, к втягиванию в те боевые действия, которые идут в регионе. И это самое страшное", – заявил Старыш.
Лента новостей
0