Украина призвала мировые энергетические компании поделиться прибылью

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Глава Минэнерго Украины призвал мировые энерго-компании поделиться с Киевом своей прибылью, полученной за время украинского конфликта.
КИШИНЕВ, 30 мар – Sputnik. Международные энергетические компании-гиганты должны поделиться с Украиной сверхприбылями, полученными за время конфликта в стране. Об этом заявил глава украинского Минэнерго Герман Галущенко, передает РИА Новости.
"Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Мы оценили ее в более чем 200 миллиардов долларов. <...> Я думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор", – сказал украинский министр в интервью Politico.
При этом сам Галущеко не указал, какие именно компании должны поделиться, однако указанная им сумма часто упоминается как прибыль за 2022 год пяти ведущих энергогигантов – BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell.
Министр также призвал Запад "закрыть лазейки" в санкциях, касающихся продажи российских энергоносителей. По его словам, Киев может предоставить альтернативное ядерное топливо, чтобы страны ЕС могли избавиться от зависимости от поставок из России.
Владимир Зеленский - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2023
Зеленского признали агентом Кремля
Лента новостей
0