Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Комиссия по ЧС запретила судьям Высшей судебной палаты уходить в отставку

© Sputnik / Miroslav RotariКомиссия по ЧС запретила судьям Высшей судебной палаты уходить в отставку
Комиссия по ЧС запретила судьям Высшей судебной палаты уходить в отставку - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Комиссия по ЧС задним числом приостановила подачу заявлений об отставке судей Высшей судебной палаты.
КИШИНЕВ, 31 мар – Sputnik. Судьям Высшей судебной палаты (ВСП) запрещено в ближайшие 30 дней подавать в отставку, соответствующее распоряжение приняла на заседании в пятницу Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

"На время действия чрезвычайного положения в качестве временной меры запрещается на срок в 30 дней отставка судей Высшей судебной палаты до пополнения (временного) вакантных должностей судей ВСП", – говорится в тексте распоряжения.

Кроме того, Комиссия по ЧС задним числом приостановила подачу заявлений об отставке судей Высшей судебной палаты, теперь они должны вернуться на работу.
"На время действия чрезвычайного положения в качестве временной меры на период в 30 дней приостанавливаются административные процедуры по заявлениям об отставке, поданным судьями Высшей судебной палаты до даты вступления в силу этого распоряжения", – также говорится в документе.
То есть судьи ВСП, у которых приняли заявления об отставке и удовлетворили эти заявления, теперь должны отработать еще 30 дней.
В распоряжении отмечается, что мера принята в контексте "сохранения рисков для безопасности государства, вызванных беспрецедентной тяжелой ситуацией в сфере правосудия, затронувшей функциональность институтов судебной системы".
Напомним, конец февраля был ознаменован массовым исходом судей из Высшей судебной палаты. Так, 14 февраля на заседании Высшего совета магистратуры были рассмотрены заявления об отставке 16 судей ВСП. А 23 февраля в отставку ушли и. о. главы ВСП и еще двое судей.
Санду: Высший совет магистратуры будет сформирован вне зависимости от решения судей - Sputnik Молдова, 1920, 20.03.2023
Общество
Санду: Высший совет магистратуры будет сформирован вне зависимости от решения судей
Лента новостей
0