Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Cопредседатель ОКК от России рассказал об итогах очередного заседания в Приднестровье

© Sputnik / Mihai CarausТирасполь Екатерининский парк
Тирасполь Екатерининский парк - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Александр Андреев в эксклюзивном комментарии для Sputnik Молдова рассказал, как прошло очередное заседание ОКК.
КИШИНЕВ, 31 мар - Sputnik. Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от России Александр Андреев, комментируя Sputnik Молдова итоги очередного заседания комиссии, отметил, что диалог в рамках ОКК выстраивается непросто, однако выразил надежду, что работа внутри делегаций продолжится.
Заседание ОКК состоялось в четверг, 30 марта. Андреев отметил, что оно прошло "по стандартному сценарию", характерному для последних нескольких месяцев.
"Мы заслушали один из докладов за прошедшую неделю. Один из докладов мы заслушать не смогли, потому что у военных есть некоторые разночтения по формулировкам. Он пока не подписан, но есть надежда, что к следующему заседанию все-таки мы сможем его выслушать. Не смогли приступить к другим вопросам по повестке, потому что на текущий момент то, что стороны могли по ним сказать, они уже высказались на предыдущих заседаниях", - отметил Андреев.
Он выразил надежду на дальнейшее продолжение работы внутри комиссий.
"Надеемся, что какая-то работа внутри делегаций будет продолжаться и на дальнейших заседаниях мы все-таки сможем какую-то более содержательную дискуссию начать по этому поводу. Так или иначе мы встречаемся, диалог непростой, но продолжается", – подытожил Андреев.

Миротворческая миссия в Приднестровье: основные факты

Прекращение боевых действий в вооруженном конфликте в Приднестровье и ввод в Зону безопасности Приднестровского конфликта миротворческой миссии происходили в 1992 году на основании "Соглашения о принципах мирного урегулирования военного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", подписанного 21 июля 1992 года президентами Молдовы и России Мирчей Снегуром и Борисом Ельциным в присутствии приднестровского лидера Игоря Смирнова.
В целях реализации положений соглашения создана Объединенная контрольная комиссия (ОКК), в которую входят три делегации (конституционных органов Республики Молдова, Российской Федерации и администрации Тирасполя), позже в нее вошел представитель Украины. Представители миссии ОБСЕ в Республике Молдова также участвуют в деятельности ОКК.
ОКК установила, в соответствии с соглашением от 21 июля 1992 года, Зону безопасности вдоль реки Днестр, состоящую из трех участков (север — в районе Рыбницы, центр — в районе Дубоссар и юг — вокруг города Бендеры) протяженностью 225 километров и шириной 12-20 километров, из которых должны были быть отведены военные и военизированные силы.
Серебрян - о соглашении 1992 года: мы не готовимся к его расторжению - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2023
Политика
Серебрян - о соглашении 1992 года: мы не готовимся к его расторжению
Лента новостей
0