Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Депутат: не вижу угрозы для национальной безопасности Молдовы

Подписаться
Депутат от оппозиции отмечает, что намерения властей Молдовы приглашать в страну различные "миссии для безопасности" не имеют под собой веских оснований.
Необходимости участия европейских "миссий для безопасности" в Молдове нет, так как нет подтверждений опасности для нашей страны, об этом в беседе со Sputnik Молдова заявила депутат от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) Диана Караман.
Она упомянула в этой связи намерение ЕС направить в Молдову гражданскую миссию, чтобы помочь стране создать эффективную "сферу безопасности".

"Я не вижу конкретных подтверждений опасности на нашей территории или необходимости участия этих миссий в Республике Молдова", – заявила депутат.

Диана Караман не исключает то, что за словами об "угрозах со стороны России" кроется стремление молдавских властей найти повод для отказа от нейтралитета.

"Молдавские власти уже не раз и на разных уровнях нам говорили о том, что нейтралитет нам не нужен, они высказывали свое мнение о том, что было бы неплохо эту статью пересмотреть, но при этом даже они подчеркивают тот факт, что у абсолютного большинства граждан в этом отношении противоположное мнение. Я думаю, что с точки зрения изменения этого статуса, с учетом мнения граждан, у них это не выйдет", – заявила депутат.

В рамках гражданской миссии "административный персонал" будет направлен в первую очередь в сферы юстиции, полиции и таможни. Помимо гражданской консультативной миссии, Молдова активно просит от ЕС оборудование для усиления наблюдения за воздушным пространством.
Лента новостей
0