Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

НАРЭ не исключает возможности снижения в Молдове тарифа на электроэнергию

© Sputnik / Miroslav RotariНАРЭ не исключает возможности понижения в Молдове тарифов на электроэнергию
НАРЭ не исключает возможности понижения в Молдове тарифов на электроэнергию - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2023
Подписаться
После подписания договора с МолдГРЭС на поставку электроэнергии правобережной Молдове регулятор не исключил возможности понижения тарифа.
КИШИНЕВ, 1 апр – Sputnik. Тариф на электроэнергию в правобережной Молдове может снизиться, такое предположение высказали в Национальном агентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ).
Это обусловлено тем, что накануне госпредприятие Energocom подписало с Молдавской ГРЭС (МГРЭС) контракт на поставку в правобережную Молдову электроэнергии, документ заключен сроком на шесть месяцев.
"После подписания компанией Energocom нового контракта на закупку электроэнергии с МГРЭС на рынке сложились новые условия. Таким образом, после представления контрактов поставщиками Агентство примет во внимание закупочную цену в $66/МВт*ч и выскажется, созданы ли условия для корректировки тарифов", – говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале НАРЭ.
Согласно новому контракту, цена за МВт составит 66 долларов, это на 7 долларов меньше, чем ранее.
По информации приднестровской стороны, контрактом предусмотрено практически стопроцентное покрытие энергетического рынка Молдовы до 1 октября 2023 года. Подчеркивается, что заключение контракта "гарантирует бесперебойную работу энергосистемы" двух берегов Днестра, "способствует укреплению стабильности энергетического рынка в региональном пространстве, а также создает условия для бесперебойного обеспечения электроэнергией бытовых потребителей и хозяйствующих субъектов".
Energocom заключило полугодовой контракт с МГРЭС на поставку электроэнергии   - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2023
Экономика
Energocom заключила полугодовой контракт с МГРЭС на поставку электроэнергии
Лента новостей
0