Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Василий Тарлев: присоединение Молдовы к санкциям против РФ - безумие и ошибка

Подписаться
Если Молдова присоединится к санкциям против России, это будет глубочайшей ошибкой, считает экс-премьер страны.
Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против молдавских предпринимателей, подозреваемых якобы в попытке дестабилизировать ситуацию в Молдове. Участились и разговоры о том, что Молдова может присоединиться к санкциям ЕС против России, такую возможность, в частности, не исключил глава МИД Николае Попеску. Экс-премьер страны, председатель национального конгресса промышленников и предпринимателей Василий Тарлев полагает, что такие шаги могут стать бомбой замедленного действия. Такое мнение он высказал в беседе со Sputnik Молдова.

"Это безумие. Это недальновидность. Это глубочайшая ошибка. Это бомба замедленного действия и для Молдовы в целом, и, в частности, для реального сектора экономики. Я не вижу никаких предпосылок или аргументов для того, чтобы присоединиться к таким мерам. Тем более Россия Молдове ничего плохого не сделала", - отметил Тарлев.

По мнению бывшего премьера, власть проводит невыгодную Молдове антироссийскую политику, оправдывая свои действия "стремлением к евроинтеграции", наносит прямой вред, прежде всего, молдавским гражданам, лишая их дохода и доводя большинство до нищенского существования.
"Наше сотрудничество с восточными партнерами не мешает сотрудничать с западными партнерами. Или кто-то в обиде из наших политических деятелей на Российскую Федерацию, или есть какие-то обязательства перед другими внешними партнерами, или есть какие-то просьбы, или это недальновидность. Я не вижу четкого аргументированного ответа на данный момент, почему оно так делается. Я думаю, что это ошибка", - сказал Тарлев.
Молдова все больше зависит от импорта продукции животноводства, хотя сама является аграрной страной и имеет собственное производство: за три квартала 2022 года рост импорта мяса, молока и яиц составил 28% к уровню прошлого года.
Лента новостей
0