Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Куда уходит европейская помощь Молдове?

Подписаться
Несмотря на выделяемую ЕС помощь Молдове, жизнь молдаван не становится легче, процветает коррупция, при этом повышаются расходы на оборону.
Власти Молдовы используют помощь Запада не для улучшения качества жизни простых граждан и экономического развития Молдовы, а для выстраивания политики страны под задачи ЕС и США, такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал экономист Сергей Банарь.

"Куда уходят эти деньги? Ровно туда же, откуда они приходят. Если их выделяют Соединенные Штаты Америки, то они используются для продвижения национальных интересов США, если они приходят из Европы, то они, в принципе, практически в объеме 85-90% уходят обратно в Европу. Вот такой вот замкнутый круг", – заявил экономист.

Он считает, что новые кредитные линии делают Молдову все более зависимой, что Западу выгодна коррупция в высших эшелонах власти, поскольку она позволяет диктовать любые условия элитам.
"Что касается коррумпированности правящего класса, то это происходит три десятилетия на территории не только Молдовы, на территории соседней Украины, на территории других постсоветских государств, даже на территории соседней Румынии. То есть это обязательное условие, поскольку только коррумпированный правящий класс будет верой и правдой служить тому хозяину, который позволяет ему красть с барского стола те крохи, которые им выделяются", – заявил Банарь.
В 2022 году внешняя помощь Молдове составила примерно 1 миллиард евро, 80% из которых пришлась на кредиты. В этом году на обслуживание западных кредитов из госбюджета уйдут 18% доходов страны. Выделение денег на финансирование сферы ЖКХ и реконструкцию инфраструктуры не предусматривается.
Лента новостей
0