Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Энергоком" подписала рамочный контракт с греческим газовым оператором

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод
Трубопровод - Sputnik Молдова, 1920, 07.04.2023
Подписаться
АО "Энергоком" планирует закупать природный и сжиженный газ в Греции, для этого в Афинах был подписан рамочный контракт с газовым оператором DEPA.
КИШИНЕВ, 7 апр – Sputnik. АО "Энергоком" заключило рамочный контракт EFET с греческим газовым оператором DEPA в Афинах. Подписание документа прошло в ходе визита в Грецию министра энергетики Молдовы Виктора Парликова и врио директора предприятия Виктора Бынзаря.
Также стороны договорились об обмене опытом в газовой отрасли.

"Греция – стратегическая точка доступных источников энергии. У нее есть один терминал сжиженного природного газа (СПГ), а второй будет сдан в эксплуатацию к концу года. В этот терминал трейдеры из региона направляют газ из нескольких географических точек – с Востока, из США, Африки, и цены здесь выгодные", – сообщил врио директора АО "Энергоком".

"Опыт АО "Энергоком" прошедшего холодного сезона в использовании интерконнектора Греция–Болгария показал возможность использования трансбалканского газопровода в реверсивном режиме", – заявил Парликов.
Он также отметил важность подписанного с Грецией контракта в усилении роли подземных хранилищ газа на Украине для обеспечения Центральной Европы топливом в холодный период.
В ходе визита в Грецию молдавская делегация провела встречи с заместителем министра иностранных дел по вопросам экономической дипломатии Костасом Фрагогианнисом, директором компании Gastrade (управляющей проектом терминала СПГ в Александруполисе) Костасом Сифнайосом и директором DEPA Костасом Ксифарасом.
Табличка - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2023
Стоимость газа для Молдовы в апреле существенно снизилась
Лента новостей
0