Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Извержение вулкана на Камчатке: авиакомпаниям предложено изменить маршруты

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкИзвержение вулкана на Камчатке: авиакомпаниям предложено изменить маршруты
Извержение вулкана на Камчатке: авиакомпаниям предложено изменить маршруты - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Из-за извержения одного из камчатских вулканов Росавиация предупредила об опасности внутренних и международных полетов в этом регионе.
КИШИНЕВ, 8 апр - Sputnik. В Росавиации сообщили, что извержение вулкана на Камчатке представляет опасность для самолетов, поэтому авиакомпаниям предложено использовать альтернативные маршруты, передает РИА Новости.
Эксплозивное извержение вулкана "Безымянный" на Камчатке произошло утром в пятницу, облако пепла смещалось к юго-востоку от полуострова. Исполин выбросил столб пепла на высоту в 12 километров, выбросу присвоен максимальный "красный" код опасности по шкале Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
"Деятельность вулкана представляла опасность для внутренних и международных полетов. В связи с этим ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" по согласованию с Росавиацией в соответствии с международными нормами ИКАО в целях обеспечения безопасности полетов было издано извещение летному составу (NOTAM – Notice to Airmen), в котором указано учитывать особенности данного природного явления при выборе маршрутов при выполнении полетов и предложено использовать альтернативные маршруты через территорию России", - говорится в сообщении.
Как отметили в Росавиации, органами обслуживания воздушного движения России обеспечен пролет 23 воздушных судов из Китая, Индии и других южноазиатских регионов, следующих в Северную Америку и обратно.
Российская Федерация также обеспечила безопасность полетов 12 иностранных авиакомпаний, в том числе Air India, Cathay Pacific, China Southern.
Покрытые пеплом улицы после извержения вулкана Булузан на Филиппинах  - Sputnik Молдова, 1920, 06.06.2022
Фото
Пепел, пар и дым: последствия внезапного извержения вулкана на Филиппинах
Лента новостей
0