Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова и Азербайджан обсудили возможности двусторонней торговли

© Sputnik / OsmatescoМолдова и Азербайджан обсудили возможности двусторонней торговли
Молдова и Азербайджан обсудили возможности двусторонней торговли - Sputnik Молдова, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Кишинев и Баку высказались за наращивание торговых связей между двумя странами.
КИШИНЕВ, 9 апр – Sputnik. Возможности для развития агропромышленного сектора Молдовы и Азербайджана обсудили на встрече в Кишиневе генеральный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Серджиу Герчиу и заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, информирует пресс-служба Минсельхоза.
Кишинев отметил заинтересованность молдавских агропроизводителей возможными поставками продукции на азербайджанский рынок.
"Для нас выход на любой рынок — это успех. Особенно сейчас, когда Молдова имеет статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Экономические агенты делают упор на качество и безопасность продукции, поэтому экспортный потенциал увеличивается. Мы можем экспортировать вина, посадочный материал, зерновые, мясо птицы, подсолнечное масло. Мы открыты для развития совместных проектов в аграрной сфере", — заявил Серджиу Герчиу.
Он предложил организовать встречу с азербайджанскими бизнесменами, которые могли бы инвестировать в производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также в другие области.
Халаф Халафов отметил открытость Азербайджана к наращиванию торговых отношений между двумя странами.

"Мы хотим придать новый импульс этому сотрудничеству. Для нас Молдова достаточно привлекательна, потому что вы находитесь на границе с ЕС, поэтому мы можем создавать совместные предприятия. Сельское хозяйство — приоритет, в эту сферу можно много инвестировать", — подчеркнул замглавы МИД Азербайджана.

Следующие шаги по расширению экономических связей будут определены в рамках молдавско-азербайджанской межправительственной комиссии.
Центр для беженцев в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2022
Молдова получит от Азербайджана гуманитарную помощь для украинских беженцев
Лента новостей
0